$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кто бы в 2014 году ни возглавил НБУ, курс гривны все равно оказался бы на той отметке, что сегодня – журналист Давиденко об отставке Гонтаревой G

Кто бы в 2014 году ни возглавил НБУ, курс гривны все равно оказался бы на той отметке, что сегодня – журналист Давиденко об отставке Гонтаревой Давиденко: Гонтарева проявила колоссальную волю и смелость
Фото: Reed / Facebook

Если бы Валерия Гонтарева осталась на посту главы Нацбанка Украины, это был бы идеальный для страны вариант, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" журналист, главный редактор экономического онлайн-журнала VoxUkraine Борис Давиденко.

Возглавив Нацбанк Украины, Валерия Гонтарева установила равные условия для всех банков страны без исключения, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" журналист, главный редактор экономического онлайн-журнала VoxUkraine Борис Давиденко.

"На фоне Верховной Рады, Кабмина, министерств и ведомств именно Нацбанк очень выделялся количеством и качеством реформ, проведенных с 2014 года. Гонтарева сделала то, на что никто в Украине не решался больше 20 лет – провела большую банковскую чистку. До ее прихода на должность в банковском секторе были правила, но эти правила никто не соблюдал. Гонтарева пришла и заявила всем банкирам: и в Украине, и во всем цивилизованном мире есть правила, вы должны их соблюдать. Она установила равные условия для всех банков без исключения", – отметил журналист.

Он акцентировал внимание, что именно при Гонтаревой произошла национализация "ПриватБанка".

"Гонтарева не побоялась и вступила в противостояние с крупнейшей финансово-промышленной группой – "Приват", которую заставила играть по тем же правилам, что и всех остальных. В итоге это закончилось для группы "Приват" потерей банка. Думаю, через пару лет все поймут, какое это большое достижение для Украины. Гонтарева действительно проявила колоссальную волю и смелость", – подчеркнул Давиденко.

По его словам, падение курса гривны не стоит связывать с деятельностью главы Нацбанка.

"Есть ли вина лично Гонтаревой за падение курса гривны? Думаю, нет. Гонтарева возглавила Нацбанк в очень сложной ситуации: страна столкнулась с военной экспансией и макроэкономическими шоками на фоне крайне неблагоприятной внешней конъюнктуры. В таких условиях, кто бы в 2014 году ни возглавил НБУ, курс гривны все равно оказался бы на той отметке, что сегодня", – заявил журналист.

По его мнению, новый глава НБУ также столкнется с критикой в свой адрес.

"Кто теперь возглавит Нацбанк? Оптимальный вариант – если бы Гонтарева осталась на посту. Не знаю, какие кандидатуры сейчас рассматриваются, но хотелось бы видеть во главе НБУ человека максимально независимого, ценящего свою репутацию, не готового жертвовать этой репутацией ни за какие деньги и политические бонусы. Человека, чей академический и публичный вес позволит отбивать все информационно-политические атаки, а они обязательно будут со всех сторон, как это было в случае с Гонтаревой", – резюмировал Давиденко.

Сегодня Гонтарева официально объявила, что написала заявление об отставке.

Гонтарева была назначена главой Нацбанка 19 июня 2014 года. В феврале нынешнего года в СМИ появилась информация, что Гонтарева решила подать в отставкуВ Нацбанке информацию об уходе Гонтаревой не подтвердили.