$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Кто-то начинал так же". Дом Порошенко от протестующих охраняют силовики, вход закрыли автобусом photo icon

"Кто-то начинал так же". Дом Порошенко от протестующих охраняют силовики, вход закрыли автобусом Координатор протестующих: Что-то мне это напоминает
Фото: Максим Маньковський / Facebook

Активисты приехали в дом президента Петра Порошенко в Козине с требованием освободить арестованного комбата "Айдара" Валентина Лыхолита.

Дом президента Украины Петра Порошенко в селе Козин под Киевом, куда прибыли протестующие против ареста комбата "Айдара" Валентина Лыхолита, охраняют силовики, сообщила "Радіо Свобода" на своей странице в Facebook. Вход в резиденцию прегражден автобусом.

"Вот так встречают гостей. Год назад было проще. Наверное, что-то изменилось. Что-то мне это напоминает. Кто-то начинал так же", – написал координатор протестующих, секретарь Общественного совета при Министерстве юстиции по вопросам люстрации Максим Маньковский в Facebook.

О поездке группы активистов к дому Порошенко ранее сообщал народный депутат от "Самопомочі" Егор Соболев. Они планировали требовать от президента освобождения Лыхолита.

2 июля Печерский райсуд Киева арестовал на 60 дней командира батальона "Айдар" Валентина Лыхолита с позывным Батя. В свою очередь народные депутаты и активисты заблокировали зал Печерского райсуда и не дали вывезти Лыхолита в СИЗО.

Народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук сообщил, что после ареста Лыхолита бойцы добробатов решили установить палатки на Крещатике, и "это может стать началом нового этапа национальной революции".

По словам Лыхолита, дело против него организовал экс-комбат, народный депутат из группы "Воля народа" Сергей Мельничук. Комбат "Айдара" добавил, что его обвиняют в незаконном формировании вооруженных людей, грабежах, мародерстве, похищении людей, их личного имущества, техники.

Накануне Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении двум добровольцам батальона территориальной обороны "Айдар" в совершении ряда тяжких и особо тяжких уголовных правонарушений.