$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кубив просит комитет подготовить к рассмотрению в Раде законопроект об изменениях Конституции в части правосудия

Кубив просит комитет подготовить к рассмотрению в Раде законопроект об изменениях Конституции в части правосудия Кубив напомнил о необходимости скорейшего рассмотрения законопроекта
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Президентский законопроект был внесен еще 25 ноября как неотложный, напомнил представитель президента Украины в Раде Степан Кубив.

Профильному комитету следует на этой неделе подготовить к рассмотрению в парламенте президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию в части правосудия.

Об этом на согласительном совете заявил народный депутат (Блок Петра Порошенко), представитель президента Украины в Раде Степан Кубив, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я прошу комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия действительно на этой неделе рассмотреть данный законопроект и согласно процедуре рассмотреть в Верховной Раде Украины как можно быстрее", – подчеркнул Кубив.

Он напомнил, что законопроект был внесен еще 25 ноября как неотложный. Среди прочего в нем предлагается лишить парламент права самостоятельно увольнять генерального прокурора.

Проект был утвержден Конституционной комиссией 30 октября текущего года. Нацсовет реформ в ходе заседания 9 ноября рекомендовал Порошенко внести его на рассмотрение парламента, а депутатам, в свою очередь, – рассмотреть законопроект в первом чтении.