$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кучма прибыл в Минск для участия в трехсторонней встрече по Украине

Кучма прибыл в Минск для участия в трехсторонней встрече по Украине Леонид Кучма: Украина переживает не самые лучшие времена
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
На встрече с главой Беларуси Александром Лукашенко бывший президент Украины Леонид Кучма сказал, что сейчас "вопрос стоит ребром – быть Украине или не быть".

Бывший президент Украины Леонид Кучма прибыл в столицу Беларуси Минск, где сегодня должно состояться заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Как сообщает белорусское государственное информагентство "Белта", президент Беларуси Александр Лукашенко уже провел с Кучмой встречу. На ней Лукашенко, в частности, заявил, что Беларусь будет делать все для нормализации ситуации в Украине.

"Мы будем вместе с вами делать для нашей Украины все необходимое, чтобы хоть как-то снизить накал противостояния на востоке Украины. Мы в этом крайне заинтересованы", – сказал Лукашенко.

Война на востоке Украины. 31 июля. Онлайн-репортаж

В свою очередь Кучма отметил, что Украина переживает не самые лучшие времена и что сейчас решается вопрос ее дальнейшего существования.

"Вопрос стоит ребром – быть Украине или не быть. События последних месяцев больше создают вопросов, чем ответов. А ответов, к сожалению, нет до сих пор. И мы в какой-то мере за ответами приехали сюда", – сказал он.

С инициативой провести трехстороннюю встречу в Беларуси 29 июля выступил президент Украины Петр Порошенко. В тот же день Лукашенко эту идею поддержал. Предполагается, что во встрече примут участие Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов и представители ОБСЕ.