$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кучма: Я не разделяю идею денонсации украинской стороной договора о дружбе с РФ, ведь его нарушение – ответственность России

Кучма: Я не разделяю идею денонсации украинской стороной договора о дружбе с РФ, ведь его нарушение – ответственность России Кучма: Стремление к конструктивному сотрудничеству с Россией и одновременно к укреплению суверенитета Украины  это не просто политика, а рискованная дорога канатоходца
Фото: EPA

Главными в договоре о дружбе и сотрудничестве между Украиной и РФ являются статьи о признании и гарантировании неприкосновенности, суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины, отметил второй президент Украины Леонид Кучма.

Второй президент Украины Леонид Кучма считает, что договор о дружбе и сотрудничестве между Украиной и РФ украинской стороне пока не стоит денонсировать. Об этом он сказал в интервью изданию "Факты", которое вышло 11 июля.

Он отметил, что договор в свое время удалось подписать, несмотря на противоречия между странами.

"Уже тогда многим в Москве договор стал поперек горла. Влиятельное российское издание "Независимая газета" назвала его "обманом века" и "предательством" [президента РФ] Бориса Ельцина. Я так не думаю. Договор отвечал объективным реалиям. Лично Ельцин понимал это. В этом проявилась его государственная мудрость. С большим уважением относился и отношусь к этой личности. С ним было сложно достичь согласованной позиции. Однако согласованное всегда выполнялось", – сказал Кучма.

По его словам, договор был нужен в первую очередь Украине.

"Стремление к конструктивному сотрудничеству с Россией и одновременно к укреплению суверенитета Украины – это не просто политика, а рискованная дорога канатоходца. Ею трудно идти, но другого пути не существует. Договор закреплял решение для Украины ряда ключевых проблем нашего суверенитета. В частности, разделение Черноморского флота, определение статуса Севастополя и режима Черноморского флота, разграничения зарубежных активов, долгов и тому подобное", – заявил экс-президент.

Он отметил, что главными в договоре являются статьи о признании и гарантировании неприкосновенности, суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины.

"Это факт. Никто не сможет отрицать эту истину. Скажу откровенно: я не разделяю идею денонсации договора украинской стороной. На мой взгляд, с этим не надо спешить. Ведь договор подписан президентом России и ратифицирован Госдумой. Его грубое нарушение – ответственность России. Сейчас весь мир видит непоследовательность России в решении согласованных проблем внешней политики, ее агрессивность в другие страны. В Москве это понимают, Кремль заинтересован в том, чтобы первый шаг в расторжении договора сделала Украина", – сказал Кучма.

Верховная Рада ратифицировала договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве Украины с Россией 14 января 1998 года. Действие документа автоматически продлевается на 10-летние периоды, если ни одна из сторон за шесть месяцев до истечения срока не выступит против этого путем письменного уведомления.

12 апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что предложит украинскому парламенту прекратить действие отдельных положений договора.