$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кучма заявил, что если бы Янукович распустил правительство, ему бы не пришлось бежать из Украины

Кучма заявил, что если бы Янукович распустил правительство, ему бы не пришлось бежать из Украины Кучма: Янукович не захотел сдавать своих
Фото: ЕРА

Три экс-президента Украины: Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко – призывали в конце 2013 года действующего тогда президента Виктора Януковича выполнить требование Майдана и распустить правительство, но он отказал, заявил Кучма.

Экс-президенту Украины Виктору Януковичу предлагали отправить правительство в отставку. Если бы он пошел на этот шаг, и Крым, и Донбасс удалось бы сохранить, считает второй президент Украины и представитель страны в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма, сообщает "Громадське Закарпаття".

По словам Кучмы, такое предложение было сделано Януковичу во время последней встречи между ним и тройкой бывших президентов Украины Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко в декабре 2013 года.

"В последний раз в присутствии главных оппозиционеров (Арсения Яценюка, Олега Тягнибока и Виталия Кличко. – "ГОРДОН"), мы предложили ему: "Отправь правительство в отставку, и они (митингующие."ГОРДОН") уходят с Майдана". Он сказал, что своих не сдает. И на этом практически все переговоры были завершены. В той ситуации надо было идти на уступки", – рассказал Кучма.

Поначалу Майдан требовал отправить в отставку только министра внутренних дел Виталия Захарченко, а потом он стал требовать отправить все правительство в отставку, напомнил Кучма.

По его убеждению, Янукович мог решить эту проблему и не бежать из Украины.

"Ну и что, большая трагедия правительство отправить в отставку? Если бы по такому сценарию пошло развитие событий, так и Крым был бы наш, и на Донбассе бы такого не было", – уверен второй президент Украины. 

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18 по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В феврале прошлого года Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

Сегодня генпрокурор Юрий Луценко объявил Януковичу устное подозрение в государственной измене.

Россия аннексировала Крым весной 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.