$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кулеба: Франция сейчас может взять на себя лидерскую роль в перезагрузке нормандского формата

Кулеба: Франция сейчас может взять на себя лидерскую роль в перезагрузке нормандского формата Кулеба: Украина хочет одного – завершить эту навязанную нам войну
Фото: EPA
Французский президент Эммануэль Макрон имеет достаточно лидерских качеств и политического веса, чтобы убедить российского президента Владимира Путина сесть за стол переговоров в нормандском формате, считает министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Франция может взять на себя лидерскую роль в перезагрузке нормандского переговорного формата по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в колонке для французского издания Le Figaro, опубликованной 26 марта. Перевод обнародован на сайте посольства Украины во Франции.

"На последнем саммите "Нормандской четверки" в декабре 2019 года в Париже президент Франции Эммануэль Макрон назвал эту войну "открытой раной в центре европейского континента" и подчеркнул, что стабильность и восстановление архитектуры безопасности в Европе возможны только при условии завершения войны на Донбассе. Это правда, и французский президент имеет достаточно лидерских качеств и политического веса, чтобы дать новый толчок для возобновления мирного процесса, убедить российского президента сесть за стол переговоров в нормандском формате и попробовать наконец найти путь к справедливому и прочному миру. Сейчас подходящее время, чтобы восстановить эти усилия", – заявил министр.

По словам Кулебы, "более или менее понятно, как эта война должна завершиться", но "настоящий вопрос – когда это произойдет".

"Воли украинской стороны достаточно, достаточно ее и у наших французских и немецких партнеров в качестве посредников в мирном урегулировании. Но с российской стороны есть явное нежелание действовать. Поэтому сейчас подходящее время попытаться дать новый толчок мирному процессу. Как и в 2019 году, Франция может снова взять на себя ведущую роль для перезагрузки нормандского формата. Всем было бы выгоднее завершить войну, чем продолжать ее. Если не прилагать усилий, ситуация продолжит ухудшаться. И не только за столами переговоров "Нормандской четверки" или трехсторонней контактной группы, но и на передовой", – написал глава МИД Украины.

Он отметил, что "нет смысла спорить с некоторыми французскими интеллектуалами, "влюбленными в геополитику", которые с безопасного расстояния могут позволить себе комфортно рассуждать о том, что, мол, спровоцировало агрессию Кремля".

"Украина хочет одного – завершить эту навязанную нам войну. И для этого крайне необходимы политическая воля и лидерство наших французских партнеров", – подчеркнул министр.

В 2014 году Россия оккупировала Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией, и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

В Париже 9 декабря 2019 года состоялся последний саммит лидеров "Нормандской четверки". В его итоговом коммюнике указано, что стороны договорились о прекращении огня, открытии новых пунктов пропуска, обмене удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех" до 31 декабря 2019 года, разведении сил и средств на трех новых участках на Донбассе, продлении на год действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и расширении мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Договоренности были выполнены частично. Ожидалось, что следующий саммит состоится в 2020 году, однако этого не произошло.

12 января 2021 года в Берлине состоялись первые в этом году переговоры советников лидеров "Нормандской четверки". Замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак по итогам встречи заявлял, что "похвастаться нечем".

9 марта президент Украины Зеленский говорил, что если не будет встречи в нормандском формате, то он встретится с каждым лидером стран "Нормандской четверки" по отдельности.