$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кулеба: План России разделить Запад путем переговоров с американцами через головы украинцев и европейцев не сработал

Кулеба: План России разделить Запад путем переговоров с американцами через головы украинцев и европейцев не сработал Кулеба: Заокеанское сообщество показало России, что твердо стоит на стороне Украины
Фото: mfa.gov.ua
Ультиматумы России были отвергнуты на переговорах, но, если Россия хочет доказать, что не планирует военных действий, ей придется продолжить диалог, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Об этом он сказал в интервью Bild, опубликованном 16 января.

"Заокеанское сообщество показало России, что твердо стоит на стороне Украины. Наши позиции были хорошо согласованы", – сказал глава МИД.

Он отметил, что говорил со своим американским коллегой Энтони Блинкеном непосредственно перед и сразу после встреч в Женеве.

"План России разделить Запад путем переговоров с американцами через головы украинцев и европейцев не сработал. Нелегитимные ультиматумы относительно отношений НАТО с Украиной были справедливо отвергнуты. Важный вопрос заключается в том, как действовать сейчас", – подчеркнул Кулеба.

Он уверен, что Россия продолжит переговоры.

"Россияне утверждают, что не планируют никаких военных действий. Если они хотят доказать серьезность этого утверждения, им необходимо продолжить диалог в установленных форматах", – отметил политик.

Контекст

Весной 2021 года Россия наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. В конце октября американские СМИ начали сообщать, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщил 22 декабря, что в зоне 200 км от границы страны находится 122 тыс. российских военных.

В Кремле назвали сообщения о подготовке вторжения "вбросами" и обвинили Киев в подготовке к агрессии "против "ЛНР" и "ДНР". В МИД Украины опровергли дезинформацию РФ о якобы подготовке к военному нападению на Донбассе.

США и НАТО неоднократно призывали Россию к деэскалации напряжения на границе.

17 декабря МИД РФ распространил российские проекты договора с США и соглашения с НАТО о так называемых гарантиях безопасности. В частности, в них говорится, что США должны взять на себя обязательство исключить дальнейшее расширение НАТО "в восточном направлении", отказаться от приема в Альянс государств, ранее входивших в СССР.

10-го12-го и 13 января проходили переговоры России с США, НАТО и ОБСЕ о безопасности. По их итогу в России заявили, что не получили от США и НАТО никаких гарантий, представители США сказали, что перед РФ стоит выбор: деэскалация и дипломатия либо конфронтация и последствия. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что вопрос вступления Украины в НАТО может обсуждаться только Украиной и 30 странами – членами Альянсаи подчеркнул: Россия представляет угрозу для Украины, а не наоборот.