$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кулеба сообщил, что Климкин будет поднимать вопрос освобождения украинских политзаключенных на сессии Комитета министров Совета Европы

Кулеба сообщил, что Климкин будет поднимать вопрос освобождения украинских политзаключенных на сессии Комитета министров Совета Европы Кулеба: Совет Европы и другие международные игроки могут и должны сделать больше
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

17–18 мая в Дании пройдет ежегодная сессия Комитета министров Совета Европы. По словам постоянного представителя Украины при СЕ Дмитрия Кулебы, освобождение украинских политзаключенных будет одним из ключевых вопросов в ходе встреч министра иностранных дел Украины Павла Климкина на этом мероприятии.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин будет поднимать вопрос освобождения украинских политзаключенных на сессии Комитета министров Совета Европы (СЕ), которая пройдет 17–18 мая в Дании, написал постоянный представитель Украины при СЕ Дмитрий Кулеба в Facebook.

Он назвал "актом не отчаяния, а силы" решение осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова голодать до освобождения всех украинских политзаключенных, удерживаемых в РФ.

"17–18 мая в Дании состоится министерское заседание Совета Европы. Защита прав и освобождение наших заложников в России и на оккупированных территориях Крыма и Донбасса будут одной из ключевых тем во время встреч Павла Климкина на этом мероприятии. Совет Европы и другие международные игроки могут и должны сделать больше. Мы не устанем настаивать на этом до тех пор, пока все наши политзаключенные не вернутся домой", – отметил Кулеба.

25 августа 2015 года Сенцова приговорили в России к 20 годам лишения свободы. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта.

16 марта сестра Сенцова Наталья Каплан сообщила, что в колонии на Ямале у ее брата ухудшается здоровье.

С 14 мая режиссер объявил бессрочную голодовку. Сенцов заявил, что будет продолжать ее до освобождения всех украинских политзаключенных в России.

Ежегодная сессия Комитета министров Совета Европы пройдет в датском Эльсиноре, сообщается на сайте СЕ. Министры обсудят вопросы, касающиеся ситуации с демократией, правами человека и верховенством права в Европе, а также сотрудничества с Европейским союзом. На закрытии сессии Дания передаст председательство в Комитете министров Хорватии.