$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Кур о снятии с розыска людей из окружения Януковича: Это наши "просчеты", мягко говоря, если не сказать жестче – преступление! G

Кур о снятии с розыска людей из окружения Януковича: Это наши "просчеты", мягко говоря, если не сказать жестче – преступление! Кур: Все публичные заявления несут только вред
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Международные юридические организации не считают преступниками беглых украинских экс-чиновников времен бывшего президента страны Виктора Януковича, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший руководитель управления криминальной разведки ГУБОП МВД Украины Валерий Кур.

Украинская сторона не доказала вину беглых экс-чиновников времен бывшего президента страны Виктора Януковича, которых Интерпол снял с розыска, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший руководитель управления криминальной разведки ГУБОП МВД Украины Валерий Кур.

"Глупо думать, что Интерпол кому-то подыгрывает. Он здесь не виноват – это наши "просчеты", мягко говоря, если не сказать жестче – преступление! В Интерполе существуют институции по защите норм международного права. Они продолжают изучать материалы по тем или иным лицам даже после того, как они были объявлены в розыск. Не секрет, что все представители прежней власти имеют очень дорогую, в том числе и международную юридическую поддержку. Им не составляет труда доказать, что их объявили в розыск в момент политической смены власти, что в их случае речь идет не об уголовном преступлении. А Украина не предоставила достаточно доказательств, подтверждающих вину этих лиц, подчеркиваю, не политическую, а криминальную ответственность", – отметил Кур.

По его мнению, нынешние украинские политики решили "попиариться" на этой теме.

"Думаю, в Интерполе считают, что мы абсолютно безграмотно подготовили материалы дел, пытаясь включить туда политическую составляющую. Пришедшим после Майдана политическим силам по старой привычке захотелось "попиариться" перед народом  и громко заявить, что всех коррупционеров режима Януковича найдем и вернем в Украину для проведения над ними суда. И обязательно вернем миллиарды долларов. Но это все осталось на уровне политической риторики. Доказать ничего не могут. Так бывает, когда политики дают обещания с высокой трибуны о борьбе с преступностью, например. Но настоящая профессиональная работа следователя или оперативника делается в тишине", – подчеркнул собеседник.

По его словам, международные юридические организации не считают преступниками беглых экс-чиновников из Украины.

"Все публичные заявления несут только вред. Даже если исключить коррупционную составляющую, когда представители "старой" власти, "откупаются" у своих "близнецов", пришедших им на смену. Но большинство моих коллег-профессионалов не исключают и эту составляющую. Во-первых, из-за огласки могут быть уничтожены доказательства и свидетели. Во-вторых, международные юридические организации не считают беглых украинских экс-чиновников преступниками. Ровно так же, как и чиновников других государств бывшего СССР, "затормозивших" на подходе к Евросоюзу. Или других государств, "закрытых" от международных сообществ. Они дают понять, что если у нас другое мнение на этот счет, то его нужно доказать", – резюмировал Кур.

Руководитель управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что в розыске Интерпола больше не находятся экс-президент Украины Виктор Янукович, бывший премьер-министр Николай Азаров, экс-генпрокурор Виктор Пшонка, бывший глава Администрации Президента Украины Андрей Клюев, экс-министр финансов Юрий Колобов и бывший глава МВД Виталий Захарченко.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

22 февраля 2014 года Верховная Рада признала Януковича самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В конце февраля 2014 года Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

Заместитель генерального прокурора Евгений Енин заявил в сентябре 2017 года, что Янукович и его окружение нанесли Украине ущерб в размере около $40 млрд.