$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров заявила о грубых нарушениях со стороны Холодницкого

Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров заявила о грубых нарушениях со стороны Холодницкого Жалобы на Холодницкого в КДКП были направлены 30 марта
Фото: Назар Холодницький / Facebook

Оснований для увольнения главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого недостаточно, считают в квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров.

На заседании квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП) сообщили о грубых нарушениях со стороны главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Дело Холодницкого рассматривается по жалобе генерального прокурора Украины Юрия Луценко и директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника.

"Есть основания для квалификации этого дисциплинарного производства как грубое нарушение, за которое возможно применение дисциплинарного взыскания в виде увольнения с должности и из органов прокуратуры", – сказано в документе, который зачитал на заседании докладчик по делу Холодницкого Александр Ковальчук.

Холодницкий возглавил САП 1 декабря 2015 года.

В марте 2018 года стало известно, что НАБУ несколько недель прослушивало кабинет Холодницкого. Сытник говорил, что прослушка в кабинете Холодницкого зафиксировала, как тот "сливал" информацию о готовящихся обысках и давил на должностных лиц. По словам главы НАБУ, эти данные, в частности, касались расследования против мэра Одессы Геннадия Труханова, которого следствие подозревает в причастности к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы.

30 марта Луценко и Сытник направили в КДКП жалобы на Холодницкого. Последний называл ситуацию провокацией и заверял, что никто не сможет заставить его уволиться.