$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Квасьневский: Россиянам тяжело отказаться от мысли, что они не являются старшими братьями украинцев

Квасьневский: Россиянам тяжело отказаться от мысли, что они не являются старшими братьями украинцев Александр Квасьневский: Худший сценарий, когда Россия будет продолжать свою агрессивную политику
Фото: ЕРА
Экс-президент Польши Александр Квасьневский предполагает, что развитие украинско-российских отношений может развиваться по двум возможным сценариям.

Бывший президент Республики Польша, председатель Наблюдательного совета форума "Ялтинская европейская стратегия" (YES) Александр Квасьневский озвучил два возможных сценария поведения России в Украине, сообщает издание zn.ua.

По словам Квасьневского, россиянам тяжело отказаться от мысли, что они не являются старшими братьями украинцев. "Для них это естественная ситуация", – объясняет мышление россиян бывший польский президент.

"Худший сценарий, когда Россия будет продолжать свою агрессивную политику. Мы не можем исключать таких целей, как желание подчинить всю страну", – озвучил первый сценарий Квасьневский. К этому должны быть готовы и Украина, и Запад, считает он.

Второй сценарий, по его мнению, более оптимистический.

"Второй сценарий: Россия готова смягчить свою позицию в связи с обстоятельствами, которых не ждал Путин. Он недооценил реакцию украинского народа, который оказался готов бороться за собственную идентичность. Кроме того, первая реакция Украины была неожиданной, и реакция мира тоже была неожиданной", – сказал Квасьневский.

По его словам, никто не знает, какой будет политика Путина. "Эта политика непредвиденная", – сказал экс-глава Польши.

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения с Украиной пора восстанавливать в полном объеме.