$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лановой: Россия не примет Украину в ТС, потому что подорвет свою экономику

Лановой: Россия не примет Украину в ТС, потому что подорвет свою экономику Владимир Лановой
Фото: tochka.net

Президент Центра рыночных реформ объяснил невозможность вхождения страны в Таможенный союз

Президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой в эфире “Телеканала 24” объяснил, почему Украина не сможет вступить в Таможенный союз, объединяющий Россию, Беларусь и Казахстан.

По мнению Ланового, уже сейчас в России наблюдается стагнация экономики, и  рост ВВП на следующий год там составит лишь 0,5% .

“Hаступает падение инвестиций Газпрома, эта модель себя полностью исчерпала. Они ищут пути, как удержаться на плаву, в том числе и увеличить объемы продаж газа. Россия никогда не примет Украину в ТС и не поставит тарифы, как внутри страны, потому что она подорвет свою экономику“, – сказал эксперт.

В то же время, по мнению другого эксперта-экономиста, Владимира Сапрыкина, зависимость Украины от России возросла после недавнего заключения договоренностей в Москве. Специалист считает, что если Украина станет себя вести не так, как ожидают в Кремле, то цена на газ будет пересмотрена и станет выше, чем в Евросоюзе.  Он отмечает: хоть Украина не вошла в ТС, фактически страна превратилась в сателлит России.