$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лановой: Заявлением о снижении акциза на растаможку авто Южанина лишь хотела отвлечь внимание людей от этой проблемы G

Лановой: Заявлением о снижении акциза на растаможку авто Южанина лишь хотела отвлечь внимание людей от этой проблемы Лановой: Сейчас идут закулисные переговоры
Фото: svoboda.org

Без поддержки Кабмина и Верховной Рады нардеп от Блока Петра Порошенко, глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина не может решить вопрос о снижении акциза на растаможку европейских автомобилей, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

Заявив о том, что размер акциза на растаможку европейских авто в Украине может быть снижен до 1–1,4 тыс. евро, нардеп от Блока Петра Порошенко, глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина попыталась отвлечь внимание общества от этой проблемы. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил экс-министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

"Южанина фактически никого не представляет: ни правительство, ни парламент. Она – это лишь один голос, а не 226. Более того, если говорить о налогах, пошлинах, акцизах, то за все это отвечает Кабмин. И если правительство не даст добро, ничего не изменится. Поэтому заявлением о снижении акциза на растаможку авто Южанина лишь хотела отвлечь внимание людей от этой проблемы. Тут речь идет о регулировании внутреннего автомобильного рынка. Наши машины, которые собираются из корейских запчастей, стоят очень дорого. Кто же их будет покупать, если появится возможность приобрести европейские автомобили, пусть и с небольшим пробегом, за более низкую цену?" – отметил экономист.

Он акцентировал внимание на том, что высокие таможенные пошлины на ввоз автомобилей в Украину вводились на временной основе около 20 лет назад. 

"Огромные таможенные пошлины на ввоз иностранных авто были введены еще в середине 90-х. Это было сделано для защиты интересов "АвтоЗАЗ". Тогда планировалось, что так будет всего несколько лет. А в итоге пошлины остаются высокими до сих пор. Автомобильный бизнес Украины связан с мафией. Хотя так во всем мире. У нас ребята, которые в советские времена возглавляли "АвтоВАЗ", "АвтоГАЗ", вдруг стали собственниками. Какое они вообще имеют отношение к производству автомобиля? Насколько я понимаю, сейчас идут закулисные переговоры. Содержание их не афишируется. Вопрос этот, конечно же, решается на высоком уровне", – подчеркнул Лановой.

6 и 7 сентября под Верховной Радой прошла акция за легализацию нерастаможенных авто.

В настоящее время акцизные сборы в Украине настолько высоки, что превышают все остальные налоги при растаможке европейских авто, заявил изданию "ГОРДОН" экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко заявляла, что законопроект, запрещающий незаконный ввоз в Украину автомобилей с иностранной регистрацией и номерами, будет разработан до ноября этого года.

С 1 января 2016 года в Украине запрещен ввоз автомобилей, не отвечающих экологическим требованиям стандарта "Евро-5".