$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лавринович: Никакого подозрения от ГПУ не получал. Я попросил адвоката узнать, что это за цирк

Лавринович: Никакого подозрения от ГПУ не получал. Я попросил адвоката узнать, что это за цирк Александр Лавринович заявил, что его действия, направленные на "защиту интересов государства", были законными
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Экс-министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что на своем посту он выполнял возложенные на него обязательства, а теперь ГПУ хочет привлечь его к ответственности по политическим мотивам.

Бывший министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что информация Генеральной прокуратуры Украины об объявлении ему подозрения в растрате государственных средств не отвечает действительности. Об этом в понедельник, 13 июля, он сказал в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"Никакого подозрения я не получал, но знаю, что такое желание есть, и оно состоит в том, что необходимо по политическим мотивам выразить мне подозрение за выполнение возложенных на меня обязательств законным способом из-за того, что власть была не такая, какая сегодня считалась бы правильной", – отметил он.

Лавринович сказал, что узнал о якобы объявлении подозрения от журналистов, после чего сразу же связался со своей защитой.

"Я позвонил адвокату, чтобы он узнал, что это за цирк: уже отменены все процессуальные нормы, и теперь в соответствии с настроениями или личными планами следователя, может, они будут теперь так делать?" – заявил бывший министр.

Чем закончится конфликт "Правого сектора" и власти?

Он рассказал, что уголовное производство касается привлечения им советника в деле по рассмотрению Европейским судом по правам человека жалобы бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Лавринович сказал, что целый год ходил по данному эпизоду на допрос, и отметил, что у следователей есть претензии только к самому решению привлечь советника, но процедура его избрания и сумма контракта вопросов не вызывает.

Бывший министр подчеркнул, что его действия, направленные на "защиту интересов государства", были законными, но теперь прокуратура инкриминирует ему "защиту злочинной влады".

Лавринович трижды занимал пост министра юстиции: в 2002–2005, 2006–2007 и 2010–2013 годах. Уголовное производство по факту растраты бюджетных средств бывшим министром ГПУ начала в мае 2014 года.

Ведомство подозревает его в том, что он безосновательно растратил 8,5 млн грн из бюджета на привлечение иностранной фирмы для сокрытия фактов нарушения законодательства правоохранительными органами и судом в деле Тимошенко. 13 июля ГПУ сообщила об объявлении Лавриновичу подозрения.