$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лавринович: Съезд судей сорвали, потому что он мог принять нежелательное для власти решение G

Лавринович: Съезд судей сорвали, потому что он мог принять нежелательное для власти решение Председатель Высшего совета юстиции Александр Лавринович
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Председатель Высшего совета юстиции Александр Лавринович заявляет, что съезд был сорван по указанию власти, которая наняла для этого "натренированных в последнее время на функциях охраны и захватов".

Сегодняшний съезд судей являлся абсолютно законным, но был отменен из-за боязни, что на нем будет принято нежелательное для власти решение. Такое предположение в комментарии Gordonua.com высказал председатель Высшего совета юстиции, экс-министр юстиции Александр Лавринович.

"В постановлении Верховной Рады, которое касалось судей Конституционного Суда, было положение об обращении к Совету судей Украины с предложением провести внеочередной съезд 11 апреля. Спустя две недели было еще одно решение о перенесении заседания на 7 апреля, что и исполнялось сегодня", – рассказал он.

"Но, очевидно, накануне тот, кто сегодня получил возможность возглавить все органы власти в стране, поменял намерения и передумал проводить съезд. Можно только предполагать, что послужило этому причиной: возможно, боязнь того, что съезд примет нежелательные для власти решения, не такие, как ему заказали сверху", – добавил председатель Высшего совета юстиции.

По его мнению, чтобы помешать судьям собраться, власть воспользовалась услугами неформальных организаций, "натренированных в последнее время на функциях охраны и захватов".

Попытка государственного переворота на востоке Украины, 7 апреля. Онлайн-репортаж

"Они сделали все для того, чтобы съезд не состоялся. Когда он состоится и состоится ли вообще, ответят только представители судебной власти", – сказал в заключение Лавринович.

Утром съезд судей сорвали представители Самообороны. Они заставили всех его делегатов, включая Лавриновича, пройти по "коридору позора". По свидетельству очевидцев, несколько активистов ударили экс-министра юстиции по голове.

Активисты напали на Александра Лавриновича. Фото: ostro.org Активисты напали на Александра Лавриновича. Фото: ostro.org

О том, что на съезде судей могут быть приняты неоднозначные решения, на прошлой неделе заявила внефракционный депутат Инна Богословская. Она сообщила, что на съезде собирались избрать лояльных к бывшей власти членов Конституционного Суда, которые подготовят переворот в Украине. За всем этим, по данным Богословской, стоит бывший первый заместитель главы Администрации президента Андрей Портнов.