$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лавринович является подозреваемым в деле о конституционном перевороте с 1 сентября – ГПУ

Лавринович является подозреваемым в деле о конституционном перевороте с 1 сентября – ГПУ ГПУ: Лавринович отказался лично получить подозрение, потому что "находился в горах"
Фото: minjust.gov.ua

Бывший министр юстиции Украины Александр Лавринович не получал лично уведомление о подозрении в деле о конституционном перевороте в 2010 году, признал прокурор Алексей Донской.

Экс-министр юстиции Александр Лавринович с 1 сентября является подозреваемым в деле о захвате власти, уведомление ему было отправлено почтой по месту жительства. Об этом на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина", заявил прокурор Генеральной прокуратуры Украины Алексей Донской.

"Мы должны вручить уведомление в день составления, а следовательно, ему были осуществлены звонки на несколько телефонов, по одному он ответил лично. Ему сообщили, что он подозреваемый, и предложили до 17.00 явиться для того, чтобы была организована процедура. Лавринович сообщил, что находится в горах, и тогда ему было сообщено, что в таком случае закон предусматривает иной способ, а именно – направление по адресам", – рассказал он.

До этого адвокат экс-министра Евгений Солодко заявил, что подозрение и повестку на допрос его подзащитному не вручали.

6 сентября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что бывшему президенту Украины Виктору Януковичу и Лавриновичу объявили о подозрении в захвате власти путем конституционного переворота в 2010 году.

Тогда Конституционный Суд Украины вернул страну к президентско-парламентской форме правления, расширив полномочия главы государства. Суд в закрытом режиме отменил политическую реформу от 2004 года и под председательством Анатолия Головина возобновил действие Конституции 1996 года.

В мае Луценко утверждал, что для вручения подозрения судьям КСУ недостаточно оснований.

Лавриновича, который трижды занимал пост министра юстиции (в 2002–2005-м, 2006–2007-м и 2010–2013 годах), ГПУ также обвиняет в растрате бюджетных средств.