$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Лавриновичу вручили подозрение в захвате государственной власти

Лавриновичу вручили подозрение в захвате государственной власти Лавриновичу инкриминируют захват государственной власти в 2010 году
Фото: minjust.gov.ua

Экс-министру юстиции Украины Александру Лавриновичу грозит до 15 лет лишения свободы. 

Бывший министр юстиции Александр Лавринович 7 сентября посетил Генеральную прокуратуру Украины, где ему вручили подозрение по делу о незаконном возвращении в 2010 году Конституции 1996 года, сообщает "Укринформ".

Лавринович рассказал журналистам, что ему инкриминируют захват государственной власти.

В подозрении говорится, что Лавринович получил от президента Виктора Януковича устное указание опубликовать нормативные акты Конституционного Суда о расширении полномочий тогдашнего главы государства, отмечает ТСН.

По словам адвоката Евгения Солодко, экс-министру грозит до 15 лет лишения свободы. Юрист также отметил, что вопрос об избрании меры пресечения Лавриновичу не поднимался.

"Далее будет следствие. Процессуальное поведение Александра Владимировича является безупречным, поэтому говорить, что существуют риски того, что он будет уклоняться и препятствовать следствию, – их просто не существует, этих рисков", – уточнил Солодко.

Адвокат добавил, что подозрение насчитывает около 10 страниц, но "там очень много ссылок на различные нормативно-правовые акты, и сделать их анализ – это требует времени".

6 сентября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что Януковичу и Лавриновичу объявили о подозрении в захвате власти путем конституционного переворота в 2010 году.

Тогда Конституционный Суд Украины вернул страну к президентско-парламентской форме правления, расширив полномочия главы государства. Суд в закрытом режиме отменил политическую реформу от 2004 года и под председательством Анатолия Головина возобновил действие Конституции 1996 года.

В мае Луценко утверждал, что для вручения подозрения судьям КСУ недостаточно оснований.

Лавриновича, который трижды занимал пост министра юстиции (в 2002–2005-м, 2006–2007-м и 2010–2013 годах), ГПУ также обвиняет в растрате бюджетных средств.