$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Лавров: Украинский кризис стал следствием политики, которую США и НАТО вели после холодной войны

Лавров: Украинский кризис стал следствием политики, которую США и НАТО вели после холодной войны Лавров: В украинском обществе и государстве произошел разлом, который привел к неконституционному государственному перевороту и резкому повышению роли радикалов, включая неонацистов
Фото: EPA

Для РФ "не явилось сюрпризом" то, что произошло на востоке Украины, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Конфликт на востоке Украины стал следствием политики США и НАТО, которую они проводили после холодной войны, убежден министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Об этом дипломат сказал в интервью сербскому агентству БЕТА, полную версию материала опубликовал сайт министерства иностранных дел РФ.

"Украинский кризис не стал причиной нынешних отношений между Россией и Западом, он скорее стал следствием той политики, которую западные страны, прежде всего США и страны НАТО, проводили после окончания холодной войны. Вместо того чтобы воспользоваться уникальным историческим шансом и сформировать подлинно общеевропейскую структуру безопасности и сотрудничества, Запад сделал выбор в пользу расширения НАТО вопреки всем обещаниям, которые давались руководителями США и многих европейских стран в 1990 году о том, что Альянс ни на дюйм не продвинется на восток", – сказал Лавров.

По его словам, обещание не расширять НАТО не было записано в юридических документах.

"Но тогда была достигнута так называемая джентльменская договоренность, которая была, по сути, растоптана нашими западными коллегами. Наверное, на будущее будем стараться лучше понять, кто джентльмен, а кто нет. Но те официальные документы из американских архивов, которые совсем недавно были рассекречены, однозначно показывают, что такие железные заверения давались по линии диалога между СССР и США, по линии контактов между Москвой и Берлином, Москвой и Парижем", – заявил министр.

Лавров отметил, что для РФ "не явилось сюрпризом" то, что произошло в Украине.

"Это стало, как я уже сказал, следствием той линии, которую выбрал НАТО. После того как закончилась холодная война, состоялось три волны расширения организации, и с каждой такой волной военная инфраструктура Альянса приближалась все ближе и ближе к российским границам. Теперь в эту игру хотят втянуть и Балканы, поставив балканские страны перед выбором: либо вы с Западом, либо вы с Россией. Такой же выбор требовали сделать от Украины, и в итоге произошел надлом в украинском обществе и государстве, который привел к неконституционному государственному перевороту, к резкому повышению роли радикалов, включая неонацистов, во внутриполитической жизни нашей соседней страны", – сказал он.

По словам Лаврова, это вызывает "глубокую обеспокоенность".

"Но мы привержены Минским договоренностям и надеемся, что уж эти договоренности, которые были не "джентльменскими", а юридически обязывающими, закрепленными в резолюции Совета Безопасности ООН, будут выполняться", – сказал министр.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.

Последнее расширение НАТО произошло 5 июня 2017 года, когда 29-м членом Альянса официально стала Черногория.