$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лавров заявил, что действия Украины по выходу из СНГ являются следствием русофобской линии

Лавров заявил, что действия Украины по выходу из СНГ являются следствием русофобской линии Лавров отметил, что Украина должна понимать, насколько сильно то или иное решение относительно СНГ повлияет на украинцев
Фото: ЕРА

Украинская власть делает заявления о выходе из Содружества Независимых Государств "без всякой заботы о тех сотнях тысяч и миллионах украинцев, которые работают на территории России", считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Действия украинских властей по выходу из Содружества Независимых Государств (СНГ) являются следствием избранной руководством страны русофобской линии. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции 29 мая по итогам переговоров в Минске, сообщает ТАСС.

Он считает, что украинское правительство делает заявления о выходе из СНГ "без всякой заботы о тех сотнях тысяч и миллионах украинцев, которые работают на территории России".

Лавров заявил, что "это суверенное право Украины – решать, в каких организациях участвовать, а в каких – не участвовать, и СНГ, безусловно, одна из таких организаций".

Он подчеркнул, что Украина должна понимать, насколько сильно то или иное решение повлияет на украинцев, "но если уж все, что происходит в отношении любой ситуации, в которой задействована Россия, делается через антироссийскую и русофобскую призму, то РФ здесь ничего поделать не может".

Лавров добавил, что РФ заинтересована во взаимодействии со всеми странами, которые создавали СНГ.

12 апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко предложил официально прекратить участие страны в уставных органах СНГ.

2 мая Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал предложение о прекращении деятельности Украины в координационных органах СНГ.

Указ об отзыве представителей Украины из органов СНГ украинский президент подписал 19 мая.

Руководитель пресс-службы исполкома СНГ Владимир Никаноров сообщил, что в аппарате исполкома нет сотрудников из Украины.

СНГ было создано 8 декабря 1991 года. Соответствующее соглашение подписали представители России, Украины и Беларуси. В документе констатировалось, что СССР прекращает свое существование как "субъект международного права и геополитической реальности". Украина не подписала Устав СНГ от 22 января 1993 года.

В СНГ входят Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан в качестве ассоциированного члена.