$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лавров заявил Тиллерсону, что политика США оказалась в руках русофобских сил – МИД РФ

Лавров заявил Тиллерсону, что политика США оказалась в руках русофобских сил – МИД РФ Тиллерсон и Лавров поговорили сегодня по телефону
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал госсекретарю США Рексу Тиллерсону, что решение уравнять количество американских и российских дипломатов, а также закрыть доступ на два объекта посольства США в РФ "вызвано целой серией враждебных шагов Вашингтона".

Сегодня во время телефонного разговора между министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Рексом Тиллерсоном была поднята тема предпринятых мер России в ответ на высылку из США российских дипломатов в декабре 2016 года. Позицию Лаврова по этому вопросу передает министерство иностранных дел РФ.

"Лавров подчеркнул, что решение уравнять количество сотрудников американских и российских дипломатических представительств, а также закрыть доступ на два объекта посольства США вызвано целой серией враждебных шагов Вашингтона. Такие действия включали незаконные санкции против России, клеветнические обвинения в ее адрес, массовую высылку дипломатов и экспроприацию нашей (РФ. – "ГОРДОН") дипломатической собственности", – сказано в сообщении.

Российский министр назвал действия США "американскими провокациями".

"Последние события показали, что политика США оказалась в руках русофобских сил, толкающих Вашингтон на путь конфронтации. Принятые нами ограниченные и абсолютно адекватные меры – это не ответ по принципу "око за око", а вынужденный шаг, полностью вписывающийся в международную практику", – отметил Лавров.

Он сказал, что РФ "по-прежнему готова к нормализации двусторонних отношений с США и сотрудничеству по важнейшим вопросам международной повестки дня". По мнению министра, это возможно лишь на основе равноправия, взаимного уважения и выстраивания баланса интересов.

В декабре 2016 года в рамках санкционного пакета против РФ власти США изъяли две загородные резиденции российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде. Кроме того, Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов. В заявлении спикера Госдепа Марка Тонера говорится, что их действия "не соответствовали дипломатическому или консульскому статусу".

В мае 2017 года помощник президента РФ Владимира Путина Юрий Ушаков заявил, что Россия ожидает возврата российской собственности в США, и пригрозил ответными мерами.

25 июля Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР. 27 июля за документ проголосовал Сенат. Далее он должен поступить на утверждение президента США Дональда Трампа.

Сегодня в ответ на новый пакет санкций в отношении РФ российская сторона решила приостановить с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Кроме того, США предложено сократить количество американских дипломатов на территории РФ, приведя их количество в соответствие с числом российских дипломатов в США.