$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Лещенко: Дело против меня – это политическое преследование за мою антикоррупционную деятельность

Лещенко: Дело против меня – это политическое преследование за мою антикоррупционную деятельность Сергей Лещенко: Никаких скидок на покупку квартиры я не получал
Фото: Сергій Лещенко / Facebook

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко заявил, что предупредил Нацагентство по предотвращению коррупции о том, что прийдет для ознакомления с протоколом об административном правонарушении в пятницу, 9 декабря.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко заявил о политическом преследовании со стороны представителей власти за его антикоррупционную деятельность. Об этом он сказал журналистам в кулуарах Верховной Рады, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я считаю это политическим преследованием, и свидетельством этого является публикация в "Зеркале недели" о том, что непосредственно Радецкий (Руслан Радецкий, замглавы НАПК. – "ГОРДОН") получил поручение от Порошенко (президент Украины Петр Порошенко – "ГОРДОН") дискредитировать меня и составлять на меня этот протокол", – сказал депутат.

Лещенко сообщил, что предупреждал представителей Нацагентства по предотвращению коррупции о том, что придет к ним для ознакомления с протоколом об админнарушении в пятницу, 9 декабря.

"Мы НАПК предупредили еще вчера, и сегодня повторно, что мы готовы прийти в пятницу после обеда, после окончания сессионной недели", – сказал нардеп.

По словам политика, НАПК распространяет неправдивую информацию.

"Они продолжают публиковать свои фейки, свою неправдивую информацию о том, что я уклоняюсь и так далее. Я утверждаю, что это они систематически врут с первого дня. Потому, что в первый день они пригласили меня якобы для взятия показаний, а вместо этого попытались начать процессуальные действия, не предупредив меня о том, что я должен был быть с адвокатом", – заявил Лещенко.

Он подчеркнул, что не получал никаких скидок при покупке своей квартиры в Киеве.

6 сентября журналист Андрей Дзиндзя опубликовал информацию, что Лещенко купил новую квартиру площадью около 200 м² за 7,5 млн грн в центре Киева. 

В ответ Лещенко заявил, что ему нечего скрывать, поэтому он зарегистрировал недвижимость на себя, и добавил, что в 2013–2014 годах задекларировал более $100 тыс. дохода. По словам политика, половину суммы на покупку квартиры он занял у основателя "Украинской правды" Алены Притулы, а остальные деньги взял у любимой женщины – диджея Анастасии Топольской, которая позднее сообщила, что ее гонорары колеблются от 2 до 7 тыс. евро.

В конце октября 2016 года Генпрокуратура начала досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению в незаконном обогащении Лещенко в связи с покупкой им квартиры.

1 декабря Нацагентство по предотвращению коррупции (НАПК) сообщило, что нардеп Лещенко при покупке своей квартиры получил от застройщика "подарок" в виде скидки на сумму 1,8 млн грн, что превышает дозволенную законом сумму подарка, которую может получить народный депутат. В связи с этим НАПК заявило о совершении Лещенко административного правонарушения. Сам Лещенко опроверг информацию о скидке.

Вчера, 5 декабря, в НАПК сообщили, что Лещенко не явился для ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Сегодня НАПК опубликовало аналогичное заявление и обвинило нардепа в затягивании процесса ознакомления.