$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лещенко: "РБК-Украина" опубликовало фейковую новость со ссылкой на несуществующую социологическую службу

Лещенко: "РБК-Украина" опубликовало фейковую новость со ссылкой на несуществующую социологическую службу Лещенко: Информационное агентство опубликовало фейковую новость о выборах со ссылкой на несуществующую социологическую службу
Фото: EPA

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко заявил, что данные об электоральных настроениях в столице были опубликованы якобы от "Всеукраинского института социологии", который не зарегистрирован как юридическое лицо.

Информационное агентство "РБК-Украина" опубликовало фейковую новость об электоральных настроениях в Киеве со ссылкой на несуществующую социологическую службу. Об этом в Facebook написал народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

"О "Всеукраинском институте социологии" я никогда не слышал, хотя 14 лет работал журналистом, да и сейчас отслеживаю новости. Оказалось, что и такого юридического лица не существует в природе", – отметил он и опубликовал данные из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, в котором такая компания не значится.

Информационное агентство РБК опубликовала фейковую новость со ссылкой на несуществующую социологическую службу. О Всеукр...

Posted by Сергій Лещенко on 22 октября 2015 г.

Директор фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, социолог Ирина Бекешкина также назвала опубликованные данные социологического исследования фальсифицированными.

"Еще одно СМИ в черный список тех, кто печатает фальсификат. Особенно возмущает, что это – информационное агентство, которое должно давать правдивую информацию. Но, пожалуй, "любой каприз за ваши деньги", – написала она в своем Facebook.

Она также обратила внимание на ошибки в новости. "Даже нормально переписать у социологов сноски не смогли: "квотный отбор на последней степени" – это же "лесная песня" (на самом деле должно быть – "стадии"). И еще в сноске "репрезентативным для населения Украины", когда опрос проводился в Киеве", – отметила она.

Ще одне ЗМІ до чорного списку тих, хто друкує фальсифікат, особливо обурює, що це - інформаційне агентство, яке повинно ...

Posted by Iryna Bekeshkina on 22 октября 2015 г.

Местные выборы в Украине назначены на это воскресенье, 25 октября. Участие в них собираются принять 74,1% украинцев.