$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лещенко: Говорят, Турчинов лоббировал назначение "смотрящим" в Минэкономики бывшего замглавы "Укроборонпрома" Пинькаса

Лещенко: Говорят, Турчинов лоббировал назначение "смотрящим" в Минэкономики бывшего замглавы "Укроборонпрома" Пинькаса Сергей Пинькас (на фото) в 2015 году работал первым заместителем генерального директора "Укроборонпрома"
Фото: Сергій Лещенко / Facebook

Народный депутат Сергей Лещенко заявил, что секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова называют лоббистом назначения заместителем министра экономического развития Сергея Пинькаса, бывшего замглавы "Укроборонпрома".

Секретаря Совета национальной безопасности Турчинова называют лоббистом назначения замминистра экономического развития и торговли бывшего заместителя главы "Укроборонпрома" Сергея Пинькаса, сообщил на своей странице в Facebook народный депутат из Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

По словам Лещенко, Пинькас должен был играть роль неформального "смотрящего" в возглавляемом Айварасом Абромавичусом министерстве. Требование назначить Пинькаса  приблизило отставку министра, утверждает нардеп.

ИСПРАВЛЕНИЕ. Отставку Айвараса Абромавичуса приблизило требование назначить замом министра экономики в статусе неформаль...

Опубликовано Сергій Лещенко 3 февраля 2016 г.

Сергей Пинькас занимал должность первого заместителя гендиректора "Укроборонпрома" более года, до ноября 2015 года. Как сообщал журналист Дмитрий Гнап, до этого он был одним из руководителей штаба Петра Порошенко в Херсонской области во время президентских выборов 2014 года.

Сегодня Абромавичус заявил, что подает в отставку из-за резкой активизации блокирования любых системных и важных реформ и попыток установить контроль за денежными потоками на госпредприятиях.

Абромавичус переехал в Киев в 2008 году.  2 декабря 2014 года президент Украины Петр Порошенкоподписал указ о предоставлении украинского гражданства ему, Наталье Яресько и Александру Квиташвили, которые также вошли в правительство.

В этот же день Верховная Рада назначила его на должность министра экономического развития и торговли Украины в новом Кабинете Министров.