$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Лещенко о "переписке Суркова": За такую унылую подделку надо ставить в угол на гречку и давать ремня

Лещенко о "переписке Суркова": За такую унылую подделку надо ставить в угол на гречку и давать ремня Лещенко: Чтобы мнимый "план Суркова" не воплотился в жизнь, надо всего-навсего не воровать
Фото: Сергій Лещенко / Facebook

"Злой гений" помощника президента России Владислава Суркова настолько "всемогущ", что "взломал" мозг украинских лидеров и заставляет их заниматься коррупцией, считает народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

Некоторые письма якобы из взломанного ящика помощника президента РФ Владислава Суркова являются подделкой. Об этом заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко на своей странице в Facebook.

"Я не знаю, ломали ящик Суркова или нет, но докладная по "плану Шатун" – это печальный приговор креативщикам украинской власти. За такую унылую подделку надо ставить в угол на гречку и давать ремня. Начиная с того, что русские не используют оборот "в Украине". Показательно, что в списке оказались сплошь оппоненты нынешней власти, которые так неудобны коррупционерам при власти", – написал Лещенко.

По его мнению, Сурков может гордиться.

"Его "злой гений" настолько всемогущ, что он взломал мозг украинских лидеров и теперь заставляет их заниматься коррупцией. Ведь для того чтобы мнимый "план Суркова" не воплотился в жизнь, надо всего-навсего не воровать. Но, похоже, это непосильная задача для наших лидеров", – считает нардеп.

24 октября украинская хакерская группа "Киберхунта" заявила, что получила доступ к электронной переписке СурковаХакеры опубликовали два документа – "План первоочередных мероприятий по дестабилизации общественно-политической ситуации на Украине "Шатун" и "План конкретных мероприятий по продвижению федерального статуса Закарпатской области Украины".

Лещенко упоминается в письмах вместе со своими коллегами Ольгой Черваковой, Мустафой Найемом и Светланой Залищук как "американское лобби", которое нужно задействовать в организации масштабных расследований коррупционной деятельности команды президента Петра Порошенко и руководства БПП в Верховной Раде.

В Службе безопасности Украины считают большую часть документов настоящими.

Исследователи международного центра Bellingcat сообщили 25 октября, что анализ данных о взломе почты Суркова позволяет судить о получении достоверных данных с почтового ящика, который чиновник использовал в 2014 году. Они отметили, что файлы доказывают причастность чиновника к зарождению сепаратистского движения на Донбассе.