$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лещенко: Порошенко отрядил в наш комитет дополнительных членов от БПП, которые превратили его работу в постоянный трэш

Лещенко: Порошенко отрядил в наш комитет дополнительных членов от БПП, которые превратили его работу в постоянный трэш Лещенко: БПП попытается сменить руководство в антикоррупционном комитете
Фото: Сергій Лещенко / Facebook

По поручению президента Украины Петра Порошенко заблокировали работу антикоррупционного комитета Верховной Рады, который хотел заслушать обвинения, озвученные одной из сотрудниц НАПК, заявил нардеп от БПП Сергей Лещенко.

Президент Украины Петр Порошенко пытается организовать внешнее управление над антикоррупционным комитетом Верховной Рады, заявил в Facebook нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко. 

"Сегодня была сорвана работа нашего антикоррупционного комитета Рады. Мы в ступоре из-за попыток внешнего управления комитетом со стороны президента Порошенко. В этот раз комитет заблокировали из-за нежелания Банковой заслушать разоблачения Анны Соломатиной, той самой сотрудницы НАПК, которая лично столкнулась с вмешательством Администрации Президента в работу антикоррупционного агентства", – заявил он.

Нардеп отметил, что блокирование работы комитета организовали люди президента.

"Именно Порошенко отрядил весной этого года в наш комитет дополнительных членов от БПП, которые превратили его работу в постоянный трэш. И в среду они не дали согласия на включение в повестку дня выступления Соломатиной, а также еще одного сотрудника НАПК, готового выступить с разоблачениями", – подчеркнул он.

По словам Лещенко, "удар в спину" Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) получило также от главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого.

"Заявление Соломатиной о давлении Администрации Президента было передано в Специализированную прокуратуру Холодницкого еще 10 ноября. Сегодня уже 15 ноября. Но до сих пор Холодницкий не назначил прокурора в деле, что делает невозможным его расследование. Мой прогноз – следующим шагом БПП попытается сменить руководство в антикоррупционном комитете", – подчеркнул он.

По мнению нардепа, замена главы комитета позволит Администрации Президента начать процесс смены руководства НАБУ.

"Выборы приближаются, и Банковой надо избавиться от раздражителя как можно быстрее", – подытожил он.

Сегодня, 15 ноября, на заседании антикоррупционного парламентского комитета нардепы от БПП, "Народного фронта", Оппозиционного блока, "Воли народа" и "Відродження" отказались заслушать сотрудников НАПК о злоупотреблениях в агентстве.

14 ноября Соломатина заявила, что агентство фальсифицирует результаты проверок электронных деклараций. По словам Соломатиной, ей и двум ее коллегам предлагали, чтобы решения НАПК сначала рассматривались в Администрации Президента.

В интервью "Украинской правде" Соломатина сообщала о ненадлежащей проверке деклараций народных депутатов Олега Ляшко (лидер Радикальной партии), Нестора Шуфрича, Евгения Балицкого (оба – фракция Оппозиционного блока) и Елены Сотник (партия "Самопоміч"). 

В АП заявили, что там нет людей, которые могли бы быть причастны к фальсификации результатов проверок электронных деклараций украинских чиновников.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины начали досудебное расследование по факту возможного совершения должностными лицами НАПК действий по получению неправомерной выгоды в особо крупных размерах.

Кабинет Министров создал Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции в марте 2015 года. Запуск НАПК был одним из условий получения Украиной безвизового режима с ЕС. Агентство среди прочего занимается анализом электронных деклараций о доходах государственных служащих.