$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Лещенко: Рада приняла закон, благодаря которому чиновники и политики получили право лгать в декларациях

Лещенко: Рада приняла закон, благодаря которому чиновники и политики получили право лгать в декларациях Сергей Лещенко призвал руководителя представительства Евросоюза Яна Томбинского не признавать принятия этого закона выполнением требований безвизового режима
Фото: Сергій Лещенко / Facebook

Законом на год отложено наступление уголовной ответственности за ложные сведения в декларациях, сообщил народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

Верховная Рада Украины приняла закон, который позволяет чиновникам в течение 2016 года лгать в декларациях. Об этом заявил в Facebook народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

"Я не любитель этого хэштега, но это #зрада. Верховная Рада в рамках выполнения евроинтеграционных законов снова оставила всех в дураках. Государственные чиновники и политики получили право лгать в декларациях", – написал парламентарий.

По его словам, законом на год отложено наступление уголовной ответственности за ложные сведения в декларациях. "Я многократно пытался возбудить производство на Левочкина за то, что он не задекларировал виллу на Лазурном побережье Франции. Коллеги требовали производства на Насирова за квартиру в Лондоне. У Мартыненко незадекларированный оффшор на Панаме, куда он получал откаты за "Энергоатом", – пишет нардеп.

Я не любитель цього хештега, але це #зрада. Верховна Рада під проводом виконання євроінтеграційних законів знову пошила ...

Опубликовано Сергій Лещенко 16 февраля 2016 г.

Он отметил, что по каждому случаю был получен отказ в осуществлении, поскольку уголовная ответственность за ложь в декларации не действует. "И вот с голоса депутат Вадим Денисенко (БПП) зачитал поправки в закон об электронном декларировании. Их приняли за основу и в целом! В итоге, чиновники получили право лгать в декларациях весь 2016 год. И никаких производств по незадекларированным виллам на Лазурци, квартирам в Лондоне и фирмам на Панаме не будет целый год", – рассказал Лещенко.

Кроме того, по словам Лещенко, закон также ослабляет антикоррупционного практики. "Он ограничил количество родственников, чье имущество надо декларировать, и повысил порог декларирования драгоценностей и подарков втрое – с 50 до 150 минимальных зарплат (то есть можно не декларировать "подарки" ценой 200 000 гривен)", – сообщил нардеп.

Лещенко призвал руководителя представительства Евросоюза Яна Томбинского не признавать принятия этого закона выполнением требований безвизового режима и настаивать на введении уголовной ответственности уже по итогам декларирования в 2016 году.

Сегодня был принят закон об электронном декларировании, предполагающий, что до 1 апреля 2016 года все чиновники должны подать декларацию о доходах в электронном виде. Этот закон входит в так называемый безвизовый пакет. Народный депутат от "Самопомочі" Егор Соболев сообщал, что документ был принят с нарушением регламента.