$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Лещенко: Саакашвили отказался возглавлять БПП на выборах, после чего начался план его уничтожения

Лещенко: Саакашвили отказался возглавлять БПП на выборах, после чего начался план его уничтожения Лещенко: Саакашвили уходит, так как понял, что просто теряет время
Фото: Сергій Лещенко / Facebook

Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили постоянно сталкивался с саботажем, потому что президент Украины Петр Порошенко чувствует в нем политического конкурента, заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили отказался возглавить Блок Петра Порошенко (БПП), после чего его деятельности на посту губернатора начали препятствовать, сказал народный депутат от БПП Сергей Лещенко в эфире "112 Украина".

"Я знаю, что Саакашвили постоянно и ежедневно сталкивался с саботажем, потому что Порошенко чувствует в нем политического конкурента. Сначала был план, что Саакашвили возглавит БПП – и таким образом президент был лично готов поддерживать Саакашвили. Но поскольку одесский губернатор категорически отказался иметь общее с Кононенко (замглавы фракции БПП в парламенте Игорь Кононенко. – "ГОРДОН"), Грановским (нардеп от БПП Александр Грановский."ГОРДОН"), Березенко (замглавы фракции БПП Сергей Березенко."ГОРДОН"), другими людьми, наиболее одиозными в сегодняшней власти, то он ежедневно сталкивался с сопротивлением", – отметил нардеп.

По словам Лещенко, вместо того, чтобы поддерживать реформаторов, "коррупционеры поняли, что они могут получить у себя под боком политическую силу, которая потом их просто уничтожит", поэтому делали все возможное, чтобы Саакашвили не имел "истории успеха в Одесской области". 

"И то, что сегодня он уходит – это прямое последствие нежелания властной верхушки во главе с Порошенко бороться с коррупцией и давать возможность реформаторам реализовать себя в украинском правительстве, на должностях в украинской власти", – добавил он.

Лещенко назвал нежелание Саакашвили быть главой БПП причиной его отставки: "Саакашвили отказался возглавлять БПП на выборах, какими бы они ни были – досрочные или срочные. Год назад были разговоры о том, что Порошенко был готов пойти на досрочные выборы, а Саакашвили возглавит его политсилу. А глава Одесской ОГА сказал: "Я не буду иметь ничего общего ни с Кононенко, ни с Грановским, ни с Березенко, после чего начался план уничтожения Саакашвили. Он включал в себя не только попытки воспрепятствовать ему, но и создание препятствий членам его команды, в частности Сакварелидзе (экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе."ГОРДОН") и так далее".

По словам нардепа, уход Саакашвили – составляющая большего процесса "наступления на антикоррупционеров и людей, исповедующих реформы" в стране. Он добавил, что одесский губернатор идет в отставку, так как понял, что "просто теряет время".

Саакашвили был назначен на должность председателя Одесской облгосадминистрации 30 мая 2015 года. 7 ноября 2016 года он заявил, что подает в отставку. Саакашвили, в частности, обвинил украинские власти в поддержке коррупционных кланов.

Пресс-секретарь Саакашвили Дарина Чиж сообщила сегодня, что одесский губернатор уже направил заявление об отставке в Администрацию Президента (АП).

В АП заявили, что Порошенко примет его отставку, если Кабинет Министров Украины внесет соответствующее представление. В Кабмин ответили, что удовлетворят заявление Саакашвили, когда оно поступит.