$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лещенко: Спасти проект "Министерство информационной политики" невозможно

Лещенко: Спасти проект "Министерство информационной политики" невозможно Лещенко: Это позволит провести настоящую дискуссию о том, каким будет новый орган, после чего создать его в спокойной атмосфере
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com
Создание министерства повергло в шок западных дипломатов, поэтому для спасения репутации Украины новоназначенный министр Юрий Стець должен подать в отставку, а парламент – вернуть ему депутатские полномочия, считает журналист, нардеп от Блока Порошенко Сергей Лещенко.

Запад озабочен созданием в Украине Министерства информационной политики, что может крайне негативно повлиять на международный имидж в Украине. Об этом в своем Facebook сообщил украинский журналист, народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

"Я не представлял, что после Евромайдана в нашем государстве опять будет звучать тема цензуры. Но после того, как вчера было создано Министерство информационной политики, эта тема возникла во всех международных изданиях. Начинается волна на Западе. Я знаю, что все европейские посольства в шоке. Посольство США также. Договоренность – пока свою озабоченность не выносить в публичную плоскость, чтобы не подыгрывать России", – рассказал журналист.

Он также отметил, что спецпредставитель ОБСЕ уже публично говорит, что завтра собирается обсуждать этот вопрос с министром иностранных дел Павлом Климкиным – "как фактор угрозы свободе слова в Украине".

По мнению нардепа, новоназначенный министр информационной политики Украины Юрий Стець должен добровольно подать в отставку.

"Репутации нашего государства может быть нанесен удар. Говорю честно, потому что работаю журналистом с 2000 года и видел много информационных катастроф украинских политиков – значит, спасти проект "Министерство информационной политики" невозможно. Единственный выход из ситуации – добровольная отставка Юрия Стеця, а после этого – голосование Верховной Рады постановления об отмене решения парламента о лишении Стеця депутатских полномочий", – заявил Лещенко. 

По его мнению, это позволит сберечь лицо Украины на Западе, снять напряжение в медиа-среде, вернуть Стеця в парламент и "провести настоящую дискуссию о том, каким будет новый орган, после чего создать его в спокойной атмосфере".

"Признавать ошибки никогда не поздно. И пример того, как Янукович не хотел этого делать, должен стоять перед глазами у нас всех", – подчеркнул Лещенко.

Нужно ли Украине Министерство информации?

Сам глава глава пока несозданного ведомства Юрий Стець заявил, что создание Министерства информационной политики не приведет к установлению цензуры в Украине.

2 декабря Верховная Рада одобрила список кандидатов на посты министров в новом правительстве, включая кандидатуру Юрия Стеця, который возглавит Министерство информации. Общественная организация "Репортеры без границ" осудила идею создания в Украине Министерства информации.