$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Лещенко: Ток-шоу "Шустер LIVE" доживает последние недели в Украине

Лещенко: Ток-шоу "Шустер LIVE" доживает последние недели в Украине Лещенко: "Шустер LIVE" систематически выдавливают как единственное большое ток-шоу в Украине
Фото: Economic Policy Research Center / Facebook

Нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко отметил, что ведущего политического ток-шоу "Шустер LIVE" Савика Шустера "системно, из месяца в месяц прессуют налоговые органы, блокируют эфиры".

Политическое ток-шоу "Шустер LIVE" могут закрыть в ближайшие дни, поскольку оно не сможет выдержать давление украинской власти. Об этом заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко в эфире телеканала News One.

"Эта телепрограмма доживает последние недели в Украине по той причине, что ее систематически выдавливают как единственное большое ток-шоу", – отметил он.

По словам Лещенко, ведущего передачи Савика Шустера "системно, из месяца в месяц прессуют налоговые органы, блокируют эфиры".

25 апреля Киевский городской центр занятости аннулировал разрешение Шустеру на работу в Украине, поскольку тот якобы не сообщил, что в 2015 году против него было открыто уголовное производство. Адвокат Шустера Евгений Петренко уточнил, что уголовное производство открыто не в отношении Шустера лично, а в отношении "Савик Шустер Студии"

Госфискальная служба сообщила, что  расследует уголовное производство по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в отношении как должностных лиц ООО "Савик Шустер Студия", так и самого Шустера.

28 апреля Государственная служба занятости приостановила действие решения Киевского городского центра занятости относительно аннулирования разрешения Шустера на работу. 

13 июня Окружной административный суд Киева отменил решение Киевского городского центра занятости об аннулировании разрешения Шустеру на трудоустройство в Украине, однако этот вердикт суда попытались оспорить.

12 июля Киевский апелляционный суд отклонил жалобу Киевского городского центра занятости и подтвердил решение суда первой инстанции о предоставлении Шустеру права работать в Украине. Генеральный директор канала 3s.tv Павел Елизаров в комментарии "ГОРДОН" предположил, что в Киевском городском центре занятости "продолжат начатое", поскольку им не дали команду "отбой".

12 ноября генеральный директор канала 3s.tv Павел Елизаров сообщил, что судья Печерского суда вынес постановление о проведении обыска по месту жительства телеведущего Шустера и на телеканале на закрытом судебном заседании и без присутствия адвокатов. В тот же день Печерский районный суд опроверг постановление об обыске у Шустера дома и в его студии.

Сам Шустер считает, что, преследуя "Савик Шустер Студию", Государственная фискальная служба "выполняет заказ людей, которым невыгодно, чтобы на телеканалах звучала правда", а ее глава Роман Насиров сводит личные счеты с телеведущим.