$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Лещенко: В мирном плане Меркель–Олланда нет ни слова о внеблоковом статусе Украины

Лещенко: В мирном плане Меркель–Олланда нет ни слова о внеблоковом статусе Украины Источник: Такое впечатление может появиться из публичного выступления Олланда о том, что он считает нецелесообразным участие Украины в НАТО
Фото: ЕРА
В мирном плане канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда отсутствуют положения о НАТО и ассоциации с ЕС, сообщил народный депутат Украины Сергей Лещенко со ссылкой на представителя американской администрации, который, по его словам, "видел план собственными глазами".

В мирном плане канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда отсутствуют положения о НАТО и ассоциации с ЕС, заявил народный депутат Украины Сергей Лещенко в своем Facebook со ссылкой на представителя американской администрации, который, по его словам, "видел план собственными глазами".

Ранее о том, что Меркель и Олланд хотят предложить внеблоковость и федерализацию Украины в обмен на мир на Донбассе, сообщило французское издание Le Figaro со ссылкой на собственные источники.

Лещенко процитировал свои источник: "В плане, согласованном Меркель и Олландом в Киеве, который теперь будет обсуждаться в Москве, нет ни о НАТО, ни об ассоциации Украины с Евросоюзом. Такое впечатление может появиться из-за публичного выступления Олланда, что он считает нецелесообразным участие Украины в НАТО. Но этого нет в плане МеркельОлландПорошенко ".

О чем договорятся Меркель, Олланд и Путин?

Вчера президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Французской Республики Франсуа Олландом и федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которые прибыли в Киев для обсуждения путей мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Президент Украины отметил, что переговоры с канцлером Германии и президентом Франции "дают надежды, что будет результат в прекращении огня". По завершении встречи в широком формате лидеры некоторое время продолжали встречу в узком формате.

Официальные лица из окружения канцлера Германии и президента Франции очень критично оценили план российского президента Владимира Путина по урегулированию ситуации на Донбассе. 6 февраля Меркель и Олланд прибудут с визитом в Москву для обсуждения конфликта на Донбассе с президентом России.