$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лещенко: В следующем году обещаю задекларировать коллекцию стикезов

Лещенко: В следующем году обещаю задекларировать коллекцию стикезов Лещенко: После декларирования церквей, святых мощей, вил, люстр и фужеров я понял, как скучно живу
Скриншот: Анна Грабарская / Facebook

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко заявил, что после обнародования деклараций коллег понял, как скучно живет.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко прокомментировал задекларированные украинскими чиновниками активы, отметив, что он скучно живет. Об этом он написал в своем Facebook.

"После декларирования церквей, святых мощей, вил, люстр и фужеров я понял, как скучно живу. В следующем году обещаю задекларировать коллекцию стикезов", – пообещал он.

Украинские госслужащие должны подать декларации до конца октября 2016 года. За недостоверные сведения в е-декларациях чиновник может быть оштрафован на сумму от 17 до 51 тыс. грн или приговорен к двум годам лишения свободы.   

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной.

В ходе подачи деклараций выяснилось, что чиновники хранят крупные суммы наличности в гривнах и иностранной валюте, а также имеют большое количество разнообразных активов. В частности, мэр Днепра Борис Филатов среди прочего указал в документе принадлежащие ему часы фирм Breguet, Cartier, Officine Panerai, Audemars Piguet и Atmos, а также коллекцию японского искусства ориентировочной стоимостью 163,8 млн грн. Секретарь СНБО Александр Турчинов является собственником 27 старинных книг, 12 картин, часов и двух подсвечников. Заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Анатолий Матвиенко владеет храмом. А нардеп и бывший заммэра Киева Олесь Довгий задекларировал коллекцию произведений искусства из 95 картин художников XIX–XXI веков. Лидер Радикальной партии, народный депутат Украины Олег Ляшко кроме большой суммы наличности задекларировал вилы.