$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лещенко: Завтра в парламенте будет катастрофа – проголосуют за привлечение Онищенко к ответственности без его ареста

Лещенко: Завтра в парламенте будет катастрофа – проголосуют за привлечение Онищенко к ответственности без его ареста Лещенко: Мой прогноз такой, что завтра в парламенте будет катастрофа
Фото: Сергій Лещенко / Facebook

Народный депутат Сергей Лещенко предположил, что Верховная Рада "включит механизм круговой поруки", и нардеп Александр Онищенко избежит ответственности.

Народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко считает, что Верховная Рада не поддержит в полной мере представление Генпрокуратуры "О согласии на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Александра Онищенко". Такое мнение он высказал в своем Facebook.

"Мой прогноз такой, что завтра в парламенте будет катастрофа – проголосуют за согласие на привлечение Онищенко к ответственности, но не дадут голосов за его задержание и арест. А оно работает только в связке, так как без разрешения на задержание и арест не существует никакого способа воздействия на депутата", – подчеркнул он.

Лещенко добавил, что его коллега может уйти от ответственности за преступление.

"То есть парламент включит механизм круговой поруки и Онищенко избежит ответственности. Рада докажет свой статус закрытого элитарного клуба, члены которого имеют неприкосновенность от любого уголовного преследования", – подытожил он.

По данным следствия, в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування", государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Во Львове, Днепре и Киеве правоохранители провели более 35 обысков по этому делу. Всего установлены личности 20 человек, которые, по данным следствия, входили в состав преступной организации, 12 из них были задержаны, 10 на данный момент арестованы, суммарный размер залогов, определенный судом, превышает 1 млрд грн.

В этом деле фигурирует нардеп Александр Онищенко, но правоохранители не могут предъявить ему подозрение, пока с него не снята неприкосновенность. Ожидается, что это произойдет 5 июля.

16 июня представление об аресте и снятии неприкосновенности с Онищенко, подписанное генпрокурором Юрием Луценко, было внесено в парламент.