$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Лещенко заявил, что при необходимости погашения долга за новую квартиру готов ее продать

Лещенко заявил, что при необходимости погашения долга за новую квартиру готов ее продать Лещенко: Если будут сомнения в способности погасить долг, у меня всегда есть резерв
Фото: uacrisis.org

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко заявил, что считает приемлемой и адекватной цену в размере 7,5 млн грн купленной им в Киеве квартиры.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко заявил о готовности продать свою новую квартиру, если вдруг не сможет погасить долг, появившийся в результате ее покупки. Об этом он сообщил журналистам в кулуарах Верховной Рады, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Если будут сомнения в способности погасить долг, у меня всегда есть резерв, я могу ее выставить на продажу, это может быть гарантией в банке для получения займов", – заявил он.

По словам Лещенко, он оценивает свой ежемесячный доход в сумму до 50 тыс. грн.

"Мой доход состоит из зарплаты депутата, дохода от журналистской деятельности в издании "Новое время", от публикаций за границей, от преподавательской деятельности в Католическом университете, от проекта посольства Нидерландов... Плюс доход от продажи книг... Думаю, до 50 тыс. грн в месяц", – сказал он.

Также Лещенко считает приемлемой и адекватной цену купленной им в Киеве квартиры.

"По сравнению с ценами на квартиры в этом районе, цена адекватная", – сообщил нардеп.

6 сентября в интернете появилась информация, что нардеп Сергей Лещенко в центре Киева купил новую квартиру площадью около 200 м² за 7,5 млн грн.

В ответ Лещенко заявил, что ему нечего скрывать, поэтому он зарегистрировал недвижимость на себя, и добавил, что в 2013–2014 годах задекларировал более $100 тыс. дохода. По словам политика, половину суммы на покупку квартиры он занял у основателя "Украинской правды" Алены Притулы, а остальные деньги взял у любимого человека диджея Анастасии Топольской, которая позднее сообщила, что ее гонорары колеблются от 2 до 7 тыс. евро.

Ряд политиков и чиновников подвергли Лещенко критике. Например, лидер парламентской фракции "Народный фронт" Максим Бурбак заявил, что Лещенко должен сложить депутатский мандат из-за скандала с покупкой элитной квартиры.

7 сентября Лещенко сам призвал НАБУ и Национальное агентство по предупреждению коррупции проверить законность приобретения им квартиры.

Глава антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подтвердил, что НАБУ проведет проверку и "в случае установления признаков преступления будут приняты все предусмотренные законом меры для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности".