$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Лещенко заявил, что в Украине уже месяц не действуют санкции против РФ

Лещенко заявил, что в Украине уже месяц не действуют санкции против РФ Лещенко: Пока продолжаются "санкционные каникулы", можно не задорого приобрести активы, которые подпадают под санкции
Фото: Сергій Лещенко / Facebook

Нардеп Сергей Лещенко заявил, что, по его информации, санкции в отношении России не продлили, поскольку продолжаются торги.

Уже месяц в Украине не действуют санкции против России, российских граждан и компаний, заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко в своем Facebook.

"16 сентября 2015-го указом президента Петра Порошенко были введены санкции сроком на один год. 16 сентября 2016 санкции закончились. И уже месяц нет указа Порошенко о восстановлении санкции. То есть США держат санкции против России, Канада держит, Евросоюз держит, а Украина – нет", – подчеркнул он.

Нардеп отметил, что, по его данным, продолжения санкций нет, "поскольку продолжаются торги".

"Это очередная коррупционная тема. За определенную сумму можно вычеркнуть себя из санкционного списка. Или включить туда своего конкурента – и получить монополию на рынке. Ну и еще, пока продолжаются "санкционные каникулы", можно не задорого приобрести активы, которые подпадают под санкции. Ничего личного, просто бизнес, как говорили выдающиеся мафиози современности", – подытожил он.

Киев ввел санкции против РФ в 2015-м – через год после того, как аналогичные меры поддержали США и ЕС. Под санкции попали 388 физических и 105 юридических лиц, в том числе министр обороны РФ Сергей Шойгу, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, главари боевиков "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Согласно закону "О санкциях", решение о применении санкций принимает СНБО Украины и вводит в действие президент своим указом. 

В октябре спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил о необходимости обсудить вопрос расширения санкций в отношении РФ. В частности, он не исключил, что парламент рассмотрит вариант введения визового режима с Россией.