$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Левко Лукьяненко о Медведчуке: Придет время – и со всей российской пятой колонной будет то же самое, что с Компартией Украины G

Левко Лукьяненко о Медведчуке: Придет время – и со всей российской пятой колонной будет то же самое, что с Компартией Украины Лукьяненко: Украинское общество очень меняется, оно не такое, каким было до войны
Фото: hromadske.ua

Государственная верхушка Украины поддерживает политика Виктора Медведчука потому, что сама сохраняет старые связи с Москвой, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский диссидент, политик, общественный деятель, первый Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Канаде Левко Лукьяненко.

Украинский политик Виктор Медведчук по-прежнему сохраняет серьезное влияние в Украине благодаря содействию со стороны нынешних властей страны, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский диссидент, политик, общественный деятель, первый Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Канаде Левко Лукьяненко.

"Почему Медведчук до сих пор сохраняет такое влияние в Украине? Потому и сохраняет, что его поддерживает украинская власть. Кто персонально – сказать трудно, но очевидно: наша государственная верхушка поддерживает Медведчука. Зачем? Потому что сама не до конца порвала с Москвой, сохраняет с ней старые связи. Вроде в украинской верхушке должны быть люди, которые будут воевать с Путиным (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН") и его влиянием внутри Украины. Но их либо нет, либо они этого не хотят. Отсюда и терпимое отношение, в том числе к куму Путина Медведчуку", – отметил Лукьяненко.

По его мнению, в будущем сторонники РФ не смогут вести свою деятельность в Украине.

"Вспомните Коммунистическую партию Украины. Эту открытую пятую колонну московского империализма запретили совсем недавно. А ведь Украина независима с 1991 года, и все это время КПУ действовала в статусе парламентской фракции. Придет время – и со всей российской пятой колонной будет то же самое, что с Компартией Украины", – подчеркнул собеседник.

Он не исключает, что президент Украины Петр Порошенко будет содействовать скорейшему расследованию деятельности Медведчука в Украине.

"Украинское общество очень меняется, оно не такое, каким было до войны. Безусловно, требование гражданского общества расследовать преступную деятельность Медведчука в Украине усиливается. Уверен: в конце концов это требование будет выполнено. Думаю, Порошенко ускорит этот процесс. У меня критическое отношение к президенту, но я благодарен ему, что он действует как украинский президент, а именно: ограничивает влияние российских СМИ и интернета, тем более, что Московия вела информационную войну против Украины с 1991 года", – резюмировал Лукьяненко.

Американский телеканал MSNBC подготовил сюжет, в котором рассказал о контактах Медведчука со штабом президента США Дональда Трампа, его участии в суде над украинским поэтом и диссидентом Василием Стусом и близких отношениях с Путиным.

Издание Reuters 18 мая сообщило, что советники штаба Дональда Трампа за последние семь месяцев избирательной кампании 2016 года имели по меньшей мере 18 контактов с российскими должностными лицами и приближенными к Кремлю людьми, одним из которых был кум президента РФ Владимира Путина, украинский политик Виктор Медведчук. 

С кем именно в штабе Трампа контактировал Медведчук, неизвестно. Разговор касался сотрудничества России и США, рассказали собеседники.

В комментарии Reuters по электронной почте Медведчук заявил, что не знаком ни с одним из близких соратников президента США и что ни с кем из его штаба не контактировал.