$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Левко Лукьяненко обратился к Савченко с просьбой прекратить голодовку

Левко Лукьяненко обратился к Савченко с просьбой прекратить голодовку Лукьяненко призвал Савченко прекратить голодовку
Фото: zn.ua

Россияне не оценят величественности духа Надежды Савченко, если она умрет от голода, считает Герой Украины Левко Лукьяненко.

Герой Украины, политический и общественный деятель Левко Лукьяненко призвал украинскую летчицу Надежду Савченко прекратить голодовку.

Обращение Лукьяненко опубликовано в блоге на "Украинской правде".

"Они мстят тебе за патриотизм и решительный отпор всей нации. Они никак не могут понять украинской души, несокрушимости духа, любви к украинской земле и родному языку. Они удерживают тебя не за убийство, потому что доказано, что его не было, они пытают тебя за твой Дух, за твою любовь к Украине, ее языку и ее народу", – отметил он.

"Московиты не знают чести, не знают благородства. Никакого человеческого достоинства они не признают у своих противников и врагов. Поэтому, дорогая Надежда, они не оценят твой величественный дух, когда ты умрешь от голода. Поэтому, ради возможности будущей борьбы, прошу тебя прекратить голодовку!" – сказано в обращении.

Лукьяненко также подчеркнул, что Савченко "больше сделает для Украины живая, чем сделает Украине память об этом ее подвиге".

Сейчас летчица Надежда Савченко находится в одном из СИЗО Москвы. 15 декабря 2014 года она объявила голодовку. Позже заявила, что прекратит ее только после освобождения и возвращения в Украину. По словам адвоката Марка Фейгина, состояние украинки ухудшается, она "очень сильно похудела".