$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Левочкин: Оппозиционный блок не поддержит предложенный президентом новый состав ЦИК

Левочкин: Оппозиционный блок не поддержит предложенный президентом новый состав ЦИК Сергей Левочкин: Снова политиканство, снова агрессия, снова политическая борьба
Фото: opposition.org.ua
Фракция Оппозиционного блока не будет голосовать за новых членов Центризбиркома, не поддержит закон о спецконфискации и проект децентрализации, предложенный властью, заявил народный депутат от Оппозиционного блока Сергей Левочкин. Он считает, что повестка дня украинского парламента не отображает требований общества, поэтому нужны перевыборы.

Верховная Рада должна быть распущена, потому что она сегодня занимается не теми вопросами, которые важны для общества, заявил в кулуарах парламента народный депутат от Оппозиционного блока Сергей Левочкин, пишет сайт партии.

"Снова политиканство, снова агрессия, снова политическая борьба – это не имеет ничего общего с тем, что нужно стране. Стране нужен мир, реформы, повышение социальных стандартов. Парламент этим не занимается. Парламент занимается политиканством, и позиция Оппозиционного блока заключается в том, что он должен быть распущен, нужны перевыборы, нужна новая коалиция", – отметил народный депутат.

Он добавил, что Оппозиционный блок не поддержит предложенный президентом новый состав Центральной избирательной комиссии.

"Если оппозиция не представлена в Центральной избирательной комиссии, то для Оппозиционного блока нет возможности поддерживать предложенный список. В то же время я хочу напомнить, что за все время никогда не было такого Центризбиркома, в котором не была бы представлена оппозиция. Поэтому мы считаем это очередным нарушением прав оппозиции в Украине. Таким же, как распределение парламентских комитетов с начала работы этого парламента. Мы считаем это нарушением принципов демократии", – заявил политик.

Также политическая сила не собирается поддерживать закон о спецконфискации, который внес в парламент после правок "Народный фронт", сказал Левочкин. 

"То, что предлагается сейчас, – нелепый закон. Он фактически отменяет презумпцию невиновности. Я убежден, что в мире есть намного лучшие образцы законов, как бороться с коррупцией, как возвращать украденные активы. Надо брать эти примеры и имплементировать их в Украине, а не принимать закон, который сегодня уместен политически. Мы будем выступать против этого законопроекта и требовать, чтобы закон был, но такой, который соответствует лучшим стандартам демократических стран мира", – считает он.

Левочкин заявил, что рассматривать в Верховной Раде нужно социальные законопроекты и имплементацию Минских соглашений. Также он призвал парламент обратить внимание на заявления ряда областных советов о необходимости разделить полномочия центральной и региональной власти.

"Мы не поддерживаем тот проект децентрализации, который внесла власть. Почему? Потому что на самом деле это не децентрализация. Децентрализация в Украине должна быть отражена в бюджетных отношениях, региональные громады должны самостоятельно управлять имуществом и всем, что происходит на территориях. Это должно быть конституционно закреплено за представительскими органами власти, избранными общинами", – сказал Сергей Левочкин.