$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Либанова: Замедление миграции может произойти тогда, когда зарплата украинцев будет составлять 70–75% от польского уровня

Либанова: Замедление миграции может произойти тогда, когда зарплата украинцев будет составлять 70–75% от польского уровня Либанова: Если будет сопоставимая зарплата, то не будут так ехать
Фото: Елла Лібанова / Facebook

Миграция всегда была очень важным фактором на украинском рынке труда, подчеркнула директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины, заслуженный экономист Украины Элла Либанова.

Миграция из Украины может замедлиться, когда зарплаты в стране будут составлять 70–75% от польского уровня, сказала директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины, заслуженный экономист Украины Элла Либанова в интервью "Радіо Свобода".

"Сейчас по паритету покупательной способности в Украине средняя зарплата – около $700, в Польше – $2200. Замедление миграции может произойти тогда, когда зарплата украинцев будет составлять 70–75% от польского уровня. Если будет сопоставимая зарплата, то не будут так ехать", – отметила она.

Демограф добавила, что миграция всегда была очень важным фактором на украинском рынке труда.

"Кстати, в советское время – тоже. Украинцы довольно мобильные, очень квалифицированные", – сказала она.

Либанова подчеркнула, что место выехавших украинцев займут азиаты.

"Здесь ничего ксенофобского абсолютно нет. Это будет совершенно другой этнос, с другой культурой, с другой религией. Не факт, что наши люди готовы к жизни в полиэтническом этносе. Мы – не полиэтническая нация. Мы – моноэтническая нация. Для них (азиатов. – "ГОРДОН") здесь будет спокойнее, чем в России", – сказала демограф.

По ее словам, Россия привыкла жить в полиэтнической среде, но там очень серьезные ксенофобские настроения.

В июне 2016 года директор консульского департамента Министерства иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что за пределами Украины легально находится около 5 млн украинцев, и это число растет.

После вступления в силу безвизового режима с Евросоюзом в Украине уменьшилось количество желающих трудоустроиться, сообщил 28 декабря прошлого года министр социальной политики Андрей Рева. Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко назвал трудовую миграцию одной из самых больших угроз для государства после военной агрессии.

Согласно данным исследования общественного мнения, которое провел Киевский международный институт социологии по заказу ZN.UA с 21 ноября по 15 декабря 2017 года, почти каждый третий гражданин Украины задумывался об эмиграции, каждый четвертый – не верит, что Украина встанет на ноги как независимое государство.

По данным Госстата, в прошлом году больше всего украинцев выезжало в Польшу – 9 990 978.