$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лидера опроса в Харьковской области определили с целью убедить Порошенко отдать регион на выборах нужным людям – журналист Соколовская

Лидера опроса в Харьковской области определили с целью убедить Порошенко отдать регион на выборах нужным людям – журналист Соколовская Янина Соколовская: Такая вот программирующая социология. Интересно, сработает?
Фото: Янина Соколовская / Facebook

Политический эксперт, журналист издательского дома "Коммерсантъ" в Украине Янина Соколовская заявила, что в последнем опросе в Харьковской области, где лидером симпатий электората оказалась губернатор Юлия Светличная, "ощутима явная манипуляция".

Результаты опроса, который провели в конце апреля – начале мая в Харьковской области Украинский институт социальных исследований имени Яременко, Центр Разумкова и Центр "Социальный мониторинг", нужны для манипуляции мнением президента Украины, считает политический эксперт, журналист издательского дома "Коммерсантъ" в Украине Янина Соколовская. 

В своем Facebook она написала, что в этом опросе "прекрасно все".

"Начиная от заявленных масштабов – 18,5 тыс. (!!!) респондентов. И это опрос в одной области. К примеру, социология по всей стране обычно содержится в пределах двух, максимум пяти тысяч выборки. Коллеги говорят, что "такой опрос выкатил бы в миллион". И заявленные сроки весьма скромные, чтобы организовать качественное исследование такого масштаба. Если КМИСу на полевой этап только в областном центре с выборкой в две тысячи нужен месяц, то очень неправдоподобно, что целый Харьковский регион можно было опросить и обработать данные за три недели", – перечислила она.

Раскритиковала журналистка и географию исследования, а также отметила, что губернатор Юлия Светличная неожиданно обошла всех известных в регионе политиков и даже "с легкостью выигрывающего любые выборы" харьковского городского голову Геннадия Кернеса, который считается претендентом на руководство в области для продвижения на выборах действующего президента, "а значит, является конкурентом главы ОГА". 

"В опросе ощутима явная манипуляция. Во-первых, перегиб в сторону области (при том, что больше половины избирателей живет именно в Харькове): из "опрошенных" 18,5 тыс. респондентов – 4,6 тыс. в Харькове и 13,8 тыс. в оставшейся части области. То есть соотношение "25% Харьков – 75% область", при том что по населению реальное соотношение "52% Харьков – 48% область". Соответственно, здесь более чем вдвое занижается вес городских избирателей и искусственно завышается весомость избирателей области. Видимо, так понизили рейтинг Кернеса и других городских политиков, завысив Светличную в вопросах узнаваемости/доверия. По крайней мере это единственная логично прослеживаемая причина", – считает Соколовская.

Список антилидеров она назвала удивительным и странным.

"Это и якобы минимальный (4%) рейтинг рулящей в Харькове и области партии "Відродження" (ни один другой рейтинг не демонстрировал таких низких цифр), это и непонятно зачем надутая известность некоторых всеукраинских политиков, например [спикера ВР] Андрея Парубия, а также поддержка [сопредседателя парламентской фракции Оппозиционного блока] Юрия Бойко и т.п. Ведь люди помнят, что глава АП Райнин "курирует" Харьковскую область, а Светличная остается его креатурой. Вот и определили лидера в регионе с помощью нужного соцопроса с весьма явной целью – убедить президента [Петра] Порошенко отдать область на выборах нужным людям. Читай – "провести все финансовые потоки через человека, которому харьковчане "доверяют" больше всего". Такая вот программирующая социология. Интересно, сработает?" – написала автор.

Согласно опросу, который анализирует Соколовская, жители Харьковской области больше всего поддерживают главу облгосадминистрации Юлию Светличную и мэра Харькова Геннадия Кернеса, среди партий максимальная поддержка – у Оппозиционного блока.