$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лидером президентского рейтинга является Зеленский, во втором туре ему уступают все конкуренты – опрос

Лидером президентского рейтинга является Зеленский, во втором туре ему уступают все конкуренты – опрос О намерении голосовать на выборах 31 марта сообщили 84% опрошенных
Фото: ЕРА

Социологическое исследование, проведенное Киевским международным институтом социологии, Центром Разумкова и Социологической группой "Рейтинг", показало, что наибольший антирейтинг среди кандидатов в президенты Украины имеет действующий глава государства Петр Порошенко. За него ни при каких обстоятельствах не собираются голосовать 49,3% тех, кто пойдет на выборы.

Если бы выборы президента Украины проходили в первой половине марта, их бы выиграл шоумен Владимир Зеленский. Об этом свидетельствуют результаты совместного социологического исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), Центром Разумкова и Социологической группой "Рейтинг".

О своей готовности принять участие в голосовании 31 марта сообщили 84% респондентов.

Из числа тех, кто пойдет на выборы и определился с выбором, за Зеленского проголосовали бы 27,7%. У его ближайших конкурентов – лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко и действующего главы государства Петра Порошенко – соответственно 16,6% и 16,4%.

В число электоральных лидеров также входят, согласно исследованию, экс-министр обороны Анатолий Гриценко (9,7%), внефракционный нардеп Юрий Бойко (8,4%), лидер Радикальной партии Олег Ляшко (5,3%), нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул (4%), экс-начальник Главного управления военной разведки Минобороны, экс-глава Службы безопасности Украины Игорь Смешко (3,7%).

Моделирование второго тура президентских выборов показывает, что Зеленский побеждает как в паре с Порошенко (39% против 18%), так и с Тимошенко (34% против 21%). Если во второй тур выйдут Тимошенко и Порошенко, украинцы изберут лидера "Батьківщини".

Опрос показал, что антирейтинг кандидатов в президенты возглавляет Порошенко. За него ни при каких обстоятельствах не проголосует 49,3% тех, кто пойдет на выборы. На втором месте антирейтинга – Тимошенко (28,5%).

Социсследование проводилось с 5-го по 14 марта на всей территории Украины, кроме оккупированной. Опрошено 15 тыс. украинцев в возрасте 18 лет и старше. Погрешность выборки не превышает 0,8%.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. 8 марта Центризбирком утвердил окончательный список из 39 кандидатов в президенты.

Согласно опросу КМИС, проведенному с 14-го по 22 марта, Зеленский набрал бы на выборах президента 32,1% голосов, Порошенко – 17,1%, Тимошенко – 12,5%.