$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лидеры "Нормандской четверки" обсуждали введение вооруженной миссии ОБСЕ на Донбасс только на время выборов – СМИ

Лидеры "Нормандской четверки" обсуждали введение вооруженной миссии ОБСЕ на Донбасс только на время выборов – СМИ Встреча в нормандском формате состоялась 19 октября в Берлине
Фото: ЕРА

Украина выступает за введение полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс с начала 2016 года, однако Россия согласилась на это предложение только после вчерашней встречи в Берлине. По данным "Интерфакса", работа миссии будет ограничена временем избирательной кампании в Донецкой и Луганской областях.

Участники переговоров в нормандском формате в Берлине обсуждали вопрос введения на Донбасс вооруженной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) только на период проведения местных выборов. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на источник в подгруппе по безопасности.

По итогам переговоров "Нормандской четверки" в Берлине 19 октября президент Украины Петр Порошенко сообщил, что российская сторона поддержала введение вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе. Эту информацию подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Канцлер Германии Ангела Меркель в свою очередь сказала, что этот вопрос будет обсуждаться только после подготовки закона о местных выборах на оккупированных территориях.

Однако о том, что миссия будет действовать только во время выборов, не сообщалось.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины с апреля 2014 года, начала военной агрессии России на востоке страны. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Мандат миссии был продлен до конца марта 2017 года.

С начала 2016 года Украина ведет переговоры с международными партнерами по поводу размещения на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. В России до последнего времени возражали против расширения миссии ОБСЕ.

Заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг говорил, что полицейская миссия может быть направлена на Донбасс, если страны – участницы организации примут такое решение.

Материалы по теме