$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лидеры "нормандской четверки": Необходимо допустить миссию ОБСЕ в Дебальцево

Лидеры "нормандской четверки": Необходимо допустить миссию ОБСЕ в Дебальцево Переговоры в нормандском формате 16 февраля
Фото: zn.ua

Для отвода военной техники и тяжелого вооружения необходимо полностью прекратить огонь, заявил президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентами Франции – Франсуа Олландом и России – Владимиром Путиным.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентами Франции – Франсуа Олландом и России – Владимиром Путиным. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Лидеры "нормандской четверки" заявили, что необходимо создать условия для работы наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в городе Дебальцево Донецкой области для мониторинга и верификации режима прекращения огня.

Порошенко подчеркнул, что для отвода военной техники и тяжелого вооружения требуется полное и безусловное прекращение огня.

Собеседники заявили, что прекращение огня должно произойти на всей линии столкновения, включая части в районе Дебальцево.

Также они договорились о продолжении переговоров в нормандском формате 16 февраля.

Перемирие на Донбассе. День первый. Онлайн-репортаж

Сегодня министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что донецкие сепаратисты препятствуют работе миссии ОБСЕ, которая контролирует соблюдение режима прекращения огня в Дебальцево.

Сегодня в полночь президент Украины Петр Порошенко отдал приказ всем подразделениям сил АТО о прекращении огня по всей линии столкновения с противником.