$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Лидеры оппозиции: Дело против Власенко слушает "сталинская тройка". Это незаконный состав суда

Лидеры оппозиции: Дело против Власенко слушает "сталинская тройка". Это незаконный состав суда Защитник Тимошенко Сергей Власенко
Фото: VasilPonomaryov / Facebook
По мнению политиков, дело против защитника Юлии Тимошенко является "циничной демонстрацией продолжения политических репрессий".

Дело против защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко, рассмотрение которого началось в Печерском районном суде столицы, является циничной демонстрацией продолжения политических репрессий. Об этом заявляют лидеры оппозиции Арсений Яценюк ("Батьківщина"), Виталий Кличко (УДАР) и Олег Тягнибок ("Свобода"). Соответствующее обращение глав оппозиционных фракций опубликовано на сайте "Батьківщини".

"Будучи сфабрикованным изначально, дело против Власенко обрастает новыми серьезными нарушениями закона уже на стадии рассмотрения в суде. В частности, впервые в истории политических процессов в Украине дело слушает незаконный состав суда: вместо одного судьи, как того требует закон, на рассмотрение назначено сталинскую "тройку", задачу которой ставит напрямую Администрация Президента", – считают в оппозиции.

По мнению политиков, "цель этого показательного процесса – в очередной раз ограничить Юлию Тимошенко в праве на защиту, на общение, на участие в политической жизни, на представительство в мире". Именно Сергей Власенко осуществлял эти функции на протяжении всего времени заключения Юлии Тимошенко.

"Мы, лидеры трех оппозиционных фракций, требуем от властей немедленно прекратить новый виток политических репрессий: закрыть безосновательное, шитое белыми нитками дело против Власенко и не устраивать новогодние представления в карманном суде. Мы обращаемся к нашим партнерам в Европе и мире с просьбой обратить внимание на вопиющее нарушение прав оппозиции. Мы подчеркиваем, что это очередное судилище не имеет ничего общего с принципами демократии, законности и верховенства права, которые мы вместе с народом Украины отстаиваем на Майдане", – заявили политики.