$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Линько о защитниках Гужвы: Проявились все кремлевские "консервы" и действующая в Украине агентура

Линько о защитниках Гужвы: Проявились все кремлевские "консервы" и действующая в Украине агентура Линько: Люди, которые совершили преступления, должны сидеть в тюрьме
Фото: Дмитро Лінько / Facebook

Народный депутат от Радикальной партии Дмитрий Линько заявил, что дело главреда издания "Страна" Игоря Гужвы исключительно уголовное.

Главред издания "Страна" Игорь Гужва действует в Украине как прямой агент Кремля, но дело, в котором его обвиняют, является уголовщиной. Об этом народный депутат от Радикальной партии Дмитрий Линько заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Персонажи, которые начали за него вступаться... Это проявило все те кремлевские "консервы" и действующую в Украине агентуру. Это и господин Вилкул, и госпожа Лукаш, которые должны сидеть однозначно за преступления против Майдана, каплины, кужели, лещенки – все те, кто становится на защиту Гужвы, кричат о якобы ущемлении свободы слова", – сказал он.

Нардеп отметил, что "на самом деле это чистая уголовщина, чистое взяточничество".

"Люди, которые совершили преступления, – они должны сидеть в тюрьме", – заявил Линько.

22 июня Гужву задержали по подозрению в вымогательстве $10 тыс. за неразмещение компрометирующих Линько материалов. По словам самого Гужвы, представители Линько предлагали редакции $20 тыс. за то, чтобы она не публиковала критический материал. По версии главреда, когда посредники получили отказ – сфальсифицировали обвинение в вымогательстве.

Линько в ответ заявил, что имеет аудио- и видеозаписи, которые подтверждают вымогательство со стороны интернет-издания "Страна".

Гужву после задержания доставили в Главное управление Министерства внутренних дел Украины в Киеве. Его адвокатом стала экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш, а нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул заявил, что готов взять Гужву на поруки.

Главред "Страны" находится в изоляторе временного содержания.

Материалы по теме