$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Линкявичюс о новом главе Консультативной миссии ЕС в Украине: Ланчинскас – прекрасный профессионал

Линкявичюс о новом главе Консультативной миссии ЕС в Украине: Ланчинскас – прекрасный профессионал Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс (слева) и новоназначенный руководитель миссии ЕС в Украине Кястутис Ланчинскас
Фото: Linas Linkevicius / Twitter

В 1992–1998 годах Кястутис Ланчинскас работал в дипломатической службе Литвы, сообщил глава литовского МИДа Линас Линкявичюс.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс оптимистично воспринял назначение начальника главного полицейского комиссариата Вильнюсского округа Кястутиса Ланчинскаса новым главой Консультативной миссии Европейского союза в Украине. 

"Я рад, что старший уполномоченный по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини выбрала главой Консультативной миссии ЕС в Украине Кястутиса Ланчинскаса, прекрасного профессионала литовской полиции", – цитирует Линкявичюса одесское почетное консульство Литовской Республики в Facebook.

По словам главы литовского внешнеполитиского ведомства, в 1992–1998 годах Ланчинскас работал в дипломатической службе Литвы.

"То, что руководство уже двумя миссиями Европейской политики безопасности и обороны (ЕПБО) в Восточном соседстве доверено литовцам, является отличной оценкой литовских служб по иностранным и внутренним делам", – сказал Линкявичюс.

7 января комитет политики и безопасности Европейского совета принял решение с 1 февраля 2016 года назначить Ланчинскаса главой Консультативной миссии ЕС в Украине. 

Консультативная миссия ЕС по реформированию сектора гражданской безопасности Украины была официально основана 1 декабря 2014 года. В ее мандат входит поддержка украинских государственных органов в реформировании сектора безопасности. Штаб-квартира миссии находится в Киеве, однако в дальнейшем предполагается развернуть региональные офисы по всей стране.

В настоящее время в Украине работает более 10 литовских экспертов высокого уровня. Виргилиюс Валанчюс возглавляет проект ЕС по поддержке в осуществлении реформы сектора правосудия в Украине. Бывший комиссар ЕК Альгирдас Шемета возглавляет службу бизнес-омбудсмена Украины. Посол Вайдотас Верба возглавляет координаторское бюро проектов ОБСЕ.

Литовские эксперты работают в делегации ЕС в Киеве, в группе ЕС по поддержке Украины, в Украинской государственной канцелярии и других органах Украины.