$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Линкявичюс об освобождении украинских политзаключенных в РФ: Одни заявления здесь не помогут – нужен натиск, нажим

Линкявичюс об освобождении украинских политзаключенных в РФ: Одни заявления здесь не помогут – нужен натиск, нажим Линкявичюс о Сенцове: Мы должны напрячься и помочь человеку
Фото: EPA

Нужно поднимать вопрос освобождения украинских политзаключенных на всех уровнях во всех международных организациях, считает министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Международное сообщество должно принять решительные меры, чтобы заставить Россию освободить украинских политзаключенных. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в эфире канала "112 Украина" 21 июня.

"Все должны делать все, что можно, в международном плане. Наверное, одни заявления здесь не помогут – нужен натиск, нажим. Мы должны это делать... Думаю, мы будем делать все возможное, чтобы это не терялось в повестке дня и европейских дискуссиях. Надо делать все, особенно по делу [украинского режиссера Олега] Сенцова. У него, как я понимаю, и ситуация со здоровьем, мягко говоря, не очень хорошая, и условия содержания. Мы должны напрячься и помочь человеку. Нужно поднимать этот вопрос на всех уровнях, во всех международных организациях и продолжать этот нажим", – сказал дипломат.

Он заверил, что будет участвовать в этой кампании.

1 февраля спикер Министерства иностранных дел Марьяна Беца сообщила, что, по предварительным расчетам, в России находится не менее 22 украинских политзаключенных, в оккупированном Крыму – более 40.