$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Литвин вышел из депутатской группы "Воля народа" из-за ее поддержки пенсионной реформы

Литвин вышел из депутатской группы "Воля народа" из-за ее поддержки пенсионной реформы Литвин: Я предупредил членов группы
Фото: Володимир Литвин / Facebook

Народный депутат Украины Владимир Литвин отметил, что его выход из состава депутатской группы "Воля народа" является выполнением предупреждения членам группы.

Народный депутат Владимир Литвин заявил в Facebook, что причиной его выхода из состава депутатской группы "Воля народа" стало голосование за законопроект о пенсионной реформе.

"Я предупредил членов группы, что в случае голосования ими за так называемую пенсионную реформу, я буду вынужден покинуть коллектив, что мной и было сделано", – написал он.

Подробности происходящего Литвин пообещал озвучить позже.

20 октября Литвин сообщил о выходе из группы "Воля народа" с трибуны Верховной Рады. По его словам, в секретариате возникли проблемы с его обращением, поэтому он "вынужден сделать его непосредственно в сессионном зале". Причин такого решения он не назвал.

После выхода Литвина в группе "Воля народа" осталось 18 нардепов, что может стать основанием для ее роспуска.

Согласно регламенту Рады, количество членов депутатской группы не может быть меньше количества нардепов в наименьшей фракции, сформированной в течение первой сессии. Такой фракцией являлась "Батьківщина" в составе 19 депутатов.

9 июня спикер парламента Андрей Парубий объявил о выходе Сергея Мельничука и Александра Онищенко из "Воли народа", после чего состав группы уменьшился до 17 нардепов.

19 сентября в "Волю народа" вошли нардепы Максим Микитась и Александр Супруненко, увеличив состав группы снова до 19-ти.