$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Лозовой заявил, что не направлял в Государственную миграционную службу Украины запрос относительно гражданства Саакашвили

Лозовой заявил, что не направлял в Государственную миграционную службу Украины запрос относительно гражданства Саакашвили Решение об утрате гражданства Саакашвили было принято 26 июля
Фото: EPA

По словам народного депутата от Радикальной партии Андрея Лозового, 20 июля он официально обратился в Генеральную прокуратуру Украины по факту заявления грузинского министра юстиции Теи Цулукиани, которая утверждала, что Грузия дважды просила об экстрадиции бывшего главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили и дважды Украина отказывала.

Народный депутат от Радикальной партии Андрей Лозовой заявил, что не направлял в Государственную миграционную службу Украины запрос относительно гражданства экс-президента Грузии и бывшего главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили. Об этом он рассказал в комментарии изданию INSIDER.

По словам нардепа, 20 июля он официально обратился в Генеральную прокуратуру Украины по факту заявления грузинского министра юстиции Теи Цулукиани, которая утверждала, что Грузия дважды просила об экстрадиции Саакашвили и дважды Украина отказывала.

Лозовой просил ГПУ сообщить, по каким причинам в экстрадиции отказали и в чем бывший глава Одесской области обвиняется.

Нардеп заявил изданию, что "не ожидал такой реакции от ГМСУ". При этом отметил, что всегда был против "приезжих гастролеров" во власти.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко в своем Facebook назвал "бессмысленной выдумкой" сообщения о том, что Саакашвили "лишили украинского гражданства" на основании обращения Лозового. Он добавил, что ответ ГПУ на письмо Лозового не поступил до сих пор.

В прокуратуре изданию объяснили, что "нардеп обратился за разъяснением относительно дел в Грузии и попросил предоставить информацию ему и миграционной службе, что представители международного департамента ГПУ и сделали".

По Конституции президент принимает решение об утрате гражданства Украины на основании выводов комиссии по вопросам гражданства. Как сообщили источники INSIDER, заседание проходило 26 июля.

В это время Саакашвили находился в США и теперь вряд ли сможет вернуться в Украину. Согласно публикации, украинские власти ожидают, что Саакашвили попросит политического убежища в Штатах.

Государственная миграционна служба Украины сообщила, что президент Украины Петр Порошенко выпустил указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые он указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован. 

Бывший глава Одесской облгосадминистрации заявил, что решение является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и бывшего премьера Грузии Бидзины Иванишвили.

"Они придумали, чтобы Генеральная прокуратура Украины предоставила новые доказательства в моем деле – это очередная ложь и наперстки, с тех пор как мне предоставили гражданство, ни одного нового дела против меня в Грузии возбуждено не было! А те надуманные дела, которые возбуждены, ни одна страна, кроме Грузии, не признала!" – отметил Саакашвили.

По его словам, Порошенко 24 июля ввел в состав комиссии по вопросам гражданства "новых людей, чтобы полностью марионеточная комиссия была способна пойти на любую прихоть".

Саакашвили добавил, что сейчас его "заставляют получить статус беженца", но пообещал "вернуться в Украину и продолжить борьбу".