$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лубкивский: Если США назначили бывшего посла в НАТО спецпредставителем по Украине – значит, они всерьез заинтересованы остановить войну на Донбассе G

Лубкивский: Если США назначили бывшего посла в НАТО спецпредставителем по Украине – значит, они всерьез заинтересованы остановить войну на Донбассе Лубкивский: Это очень хороший знак
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Назначение экс-посла США в НАТО Курта Волкера специальным представителем Соединенных Штатов по Украине может помочь Киеву восстановить территориальную целостность страны, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский дипломат, бывший советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Назначение бывшего постоянного представителя США в НАТО Курта Волкера специальным представителем Соединенных Штатов в переговорах по ситуации в Украине свидетельствует о намерениях Вашингтона прекратить боевые действия на Донбассе, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский дипломат, бывший советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Назначение Соединенными Штатами бывшего посла в НАТО Курта Волкера специальным представителем США по Украине свидетельствует о том, что Вашингтон активно привлекается к решению кризиса, вызванного агрессией со стороны России. Это очень хороший знак. Как правило, Соединенные Штаты предпочитают, чтобы свои проблемы Европа решала сама. Но если США назначили бывшего посла НАТО спецпредставителем по Украине – значит, они всерьез заинтересованы остановить войну на Донбассе, развязанную Россией. Хочется верить, что это назначение будет полезным для Украины и поможет нам восстановить свою территориальную целостность и суверенитет", – отметил Лубкивский.

Он провел аналогию между Волкером и специальным председателем Соединенных Штатов на Балканах Ричардом Холбруком.

"В связи с этим мне вспомнилась легендарная фигура специального представителя США на Балканах Ричарда Холбрука, с которым я имел честь быть знакомым со времен спецоперации НАТО в Югославии "Союзная сила" 1999 года. Именно Холбрук сыграл важную роль в подписании Дейтонских мирных соглашений 1995 года, которые принесли мир на Балканы, и именно он был тем лицом, которое вело сложные переговоры с югославским президентом Слободаном Милошевичем накануне и во время Косовского кризиса 1999 года", – подчеркнул Лубкивский.

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон назначил Курта Волкера специальным представителем США в переговорах по ситуации в Украине. В воскресенье, 9 июля, он будет сопровождать Тиллерсона в ходе его визита в Киев.

В апреле издание Buzzfeed со ссылкой на европейских чиновников сообщило, что администрация президента США Дональда Трампа может создать должность спецпредставителя по Украине, который напрямую будет вести переговоры с помощником президента России Владимира Путина Владиславом Сурковым.

По данным одного из собеседников издания, канцлер Германии Ангела Меркель поддержала идею открытия дипломатического канала и подняла этот вопрос в ходе предыдущей встречи с Трампом.

Во времена администрации Барака Обамы функционирование этого канала обеспечивала тогдашний помощник государственного секретаря Соединенных Штатов по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. Диалог с российской стороной касался прежде всего имплементации Минских договоренностей и других вопросов относительно Украины.

Волкер работал аналитиком в ЦРУ в 1986–1988 годах. После это перешел в зарубежное подразделение Госдепартамента. В конце 1990-х годов стал первым секретарем миссии США в НАТО, а в 1999 году – заместителем посла США в Альянсе.

Волкер занимал разные должности в Совете национальной безопасности, а в 2008 году был назначен послом США в НАТО. Эту должность он покинул в 2009 году. В 2011 году перешел на работу в вашингтонскую лоббистскую фирму BGR Group.